По странам и континентам

Первый блин — не комом

Первый блин — не комом30 января в общежитии № 2 состоялся интернациональный конкурс «По странам и континентам». Основной целью, которую ставили перед собой устроители конкурса, являлось раскрытие творческих способностей российских и иностранных студентов (из 18 стран), проживающих в общежитии № 2, сплочение студенческого коллектива и повышение общей культуры молодежи.

Кроме того, многим студентам хотелось познать секреты приготовления блюд разных народов, проявить свое кулинарное мастерство. Блюда с экзотическими названиями, такими как «Золотой феникс», салат «Радужный свет», «Китайский водный дракон», выглядели очень аппетитно и оказались изумительно вкусными.

Приятной неожиданностью было то, что студенты, находясь в здании общежития, чувствовали себя как дома и раскрылись как творческие личности, что, конечно, поможет им в дальнейшей жизни.

Благодаря организаторам праздника (интрернациональному сектору факультета, активным ребятам ФЭУ, ХТФ, МСФ), холл четвертого этажа преобразился. Шарики, декорации, приглашения, написанные на разных языках, сделали обстановку яркой и праздничной. Собралось много студентов, зрители с воодушевлением поддерживали выступающих, которые не стеснялись петь, танцевать, декламировать стихи. В веселых конкурсах на интернациональную и кулинарную тематику потешными призами в виде апельсинов, яблок , шоколадок, пучков салата и даже банок с консервами, не обошли никого.

В гости пришли представители деканата ВПИС, студенческого клуба, профсоюзного комитета. Как и полагается, сначала представили членов жюри, в числе которых были: заведующая общежитиями ВолгГТУ Т.И. Минькова, директор студклуба Е.В. Хорищенко и художественный руководитель студклуба А.А. Астапенко, представитель профкома Н.И. Караулов.

А сколько дискуссий, вопросов, вызвали кулинарные шедевры, сделанные руками студентов! И если из КНР, России, Кот-д’Ивуара в конкурсе приняли участие мальчики, то из СРВ, Конго, Нигерии, наоборот — девочки.

В конкурсе было 3 номинации: «Лучшее горячее блюдо», «Лучший салат» и «Лучший десерт».

Места распределились следующим образом:

«Лучшее горячее блюдо» —
1) Давид Даркас Вивиан (Э-258);
2) Бортников Н. (ТС-105), Алейников И. (ТС-201);
3) Сафронов С. (АТ-216.).

«Лучший салат» —
1) Мао Циньюнь, Цзи Пэнфэй (ЭМЭ-457);
2) Дао Тхи бить Тхоа (ХТ-444);
3) Кебе Ндайе Эллисе (Э-158).

«Лучший десерт» —
1) Тхи доан Чанг (ХТ-444);
2) Сеничак Т. (ТС-100);
3) Леснов А. (ТС-203).

Все остались довольны, так как праздник удался: студенты повезут домой не только почетные грамоты, призы и фотографии, но и прекрасные воспоминания о годах учебы в ВолгГТУ.

Хотелось бы поблагодарить коменданта общежития №2 З.Н. Беззубову, которая, как радушная хозяйка, с удовольствием откликнулась на предложение студсовета провести праздник и всячески содействовала и помогала на протяжении всей подготовки.

Надежда ПАНЬКОВА,
ЭМ-154.

Стр. 7 из 16pdf