Спортарена

Спорт сильных людей

Спорт сильных людейНе так давно сильная половина человечества отмечала свой праздник — День защитника Отечества. Но мужские качества и сила демонстрируются не только в этот день. Вспомним хотя бы выступление гиревиков на прошедшей Универсиаде вузов Волгограда. По праву считается, что гиревой спорт — это спорт сильных людей. История показывает, что испокон веков в любом народе уважают людей сильных духом и телом. Древние богатыри славились доброжелательностью, а не агрессивностью. Гиревой спорт способствует развитию этих качеств.

Универсиада по гиревому спорту проходила в декабре 2007 года в спортивном зале ВолгГТУ. В ней принимали участие спортсмены из 9 вузов Волгограда, в числе которых ВолгГТУ, ВГСХА, ВолГАСУ, ВГАФК и другие.

Честь политеха отстаивали 9 человек, из которых 7 спортсменов — в числе команды и 2 — лично. Борьба выдалась напряженной и продолжительной. Гири, словно пушинки в руках спортсменов, порхали то вверх, то вниз. Накал страстей чувствовался и среди болельщиков.

В результате упорной борьбы места среди наших спортсменов распределились следующим образом:
• в весовой категории до 60 кг II место занял Виталий Соснин (АТФ);
• в категории до 65 кг I место получил Александр Кулько (АТФ); III место — у Павла Красикова (ФТКМ);
• в весе до 70 кг I место принадлежит Александру Волошину (аспиранту кафедры физики); III место занял Руслан Баркалов (ФТКМ);
• в категории до 75 кг отлично выступил Александр Ильин;
• в категории до 90 кг Александр Горбунов (ФЭВТ) занял II место;
• в весовой категории свыше 90 кг отличился Андрей Лобода (ФТКМ), который занял I место.

Кроме того, следует отметить хорошее выступление Ильи Баглай (АТФ). Отдельное спасибо судейской бригаде, которая также потрудилась на славу и вынесла справедливые решения. К тому же ее члены являются участниками сборной команды ВолгГТУ: Илья Попов (ХТФ), Виктор Жуков (МСФ); Дмитрий Мотьев (МСФ); Олег Подкуйко (ФТКМ); Олег Неберкутин (ФЭУ); Букей-Хан Мухатов (ФЭУ) и другие.

Сборная команда ВолгГТУ по гиревому спорту — активный участник чемпионата России среди юношей, постоянно принимает участие в областных соревнованиях, неоднократный призер и победитель этих соревнований.

С 2000 года команда держит за собой I место в вузовских соревнованиях гиревиков.

Остается поздравить наших спортсменов с такой славной победой и пожелать им дальнейших успехов в спорте и учебе!

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ,
ВМС-6.

Стр. 13 из 16pdf