Спортарена

Гандбол с женским лицом...

Гандбол с женским лицом...Помню, когда я училась в восьмом классе, к нам на урок домоводства пришел тренер по гандболу, набирающий в свою женскую команду подростков нашего возраста. Мы сидели и прилежно вывязывали варежки, а тренер деловито нас осматривал. Даже подняться со стульев нас попросил. Но так никого и не выбрал. По его словам, мы чересчур уж мелкими оказались.

Этот случай вспомнился мне, когда я беседовала с Леной Гордеевой — капитаном гандбольной команды нашего политеха. Если честно, глядя на Лену, никогда не подумаешь, что эта хрупкая девушка занимается таким жестким спортом. То, что гандбол — это далеко не шашки, можно убедиться сразу же, посмотрев хотя бы пару минут матч, или тренировку, на которой девчонки показывают такую выносливость, йоги позавидуют! Это, конечно, аллегория, однако, факт остается фактом — гандбол — игра для смелых и выносливых. Бегают, прыгают, налетают с разбега друг на друга, но опять встают и опять играют.

— Лена, почему ты выбрала этот вид спорта? — удивляюсь я.

— Мне нравится, — улыбается Лена.

— Но ведь он травмоопасный, разве не так? — еще больше удивляюсь я.

— Конечно! Я вот однажды калено повредила… — и начинает рассказывать душераздирающую историю о том, как она с серьезной травмой моталась по поликлиникам, пока ее, наконец, не приняли.

Да, такие люди достойны уважения. Я бы, к примеру, так не смогла: на тренировки по вечерам ходить, травмы получать. Но самое главное и самое ответственное — это отстаивать честь родного университета на межвузовских соревнованиях! На последнем турнире, в котором, помимо нашего вуза, принимали участие медицинский, педагогический, архитектурно-строительный университеты, ВолГУ, физкультурная и сельскохозяйственная академии, женская команда ВолгГТУ заняла III место, мужская — II место. Разумеется, во многом — это заслуга тренеров. Ведь надо к каждому найти подход, сказать, сделать, что-то посоветовать для поддержания боевого духа. Еще один член женской команды политеха по гандболу — Оксана Нагайцева (которая признана лучшим игроком) — как-то сказала: «У нас такой тренер! Нас не только тренируют, нас жизни учат».

И напоследок. Гандбол «с женским лицом» отличается от «мужского» гандбола буквально во всем, даже в вопросах, касающихся формы. Стоит только послушать, как девчонки говорят: «Раньше форма была зеленая, а теперь у нас красная. Красная с синим.» И еще, знаете, как девчонки преображаются, когда выходят на поле? Принцессы, бабочки и феи, переодевшись в форму, становятся бойцами. Вот что значит, до конца отдаваться своему любимому делу…

Юлия НЕСЕРИНА,
ХТ-443.

Состав женской команды ВолгГТУ по гандболу
(тренер — Светлана Владимировна Сурнина):
Лена Гордеева – капитан команды;
Даша Корнева – вратарь;
Оксана Нагайцева – лучший игрок;
Алина Федорова;
Света Провоторова;
Саша Ржавскова;
Таня Забурунова;
Вика Майджи.

Состав мужской команды ВолгГТУ по гандболу
(тренер — Александр Петрович Зотов):
Владимир Хохлов – капитан команды;
Андрей Лукьяненко – вратарь;
Дмитрий Насырев;
Сергей Насырев;
Павел Чернышков;
Александр Рамазанов;
Алексей Косян;
Тимур Панибратцев;
Владислав Симоненко;
Евгений Погорелов.

Стр. 14 из 16pdf