Нет наркотикам!

Приоткрывая горизонт

Приоткрывая горизонтНа прошлой неделе в Волгограде останавливался «Поезд в будущее». Это всероссийская антинаркотическая программа, пропагандирующая здоровый образ жизни.

Сегодня программа «Поезд в будущее» обрела всероссийский масштаб и насчитывает сотни добровольцев, желающих помочь молодым людям обрести себя. «Позитивный вирус» (так окрестили идею создатели грандиозного проекта) распространился во многих российских городах. И уже с 2005 года акция «Поезд в будущее» включена в состав федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Люди, которые проводят эту программу, ездят по многим городам, призывая отказаться от наркотиков, вкладывая в это дело частичку своего сердца.

Как уже сообщалось, 18 октября «Поезд в будущее» побывал и в нашем университете. Мероприятие под названием «Позитивный вирус», проходившее в актовом зале ГУКа, собрало немало студентов. Ток-шоу, организованное в рамках программы, строилось на рассказах бывших наркоманов, видеорядом служили ролики о наркомании, иногда очень жесткие. После таких историй у большинства желание попробовать наркотик (а именно с этого начинается) отшибает начисто. Нет, участники акции не пытались никого запугать. Наоборот, показав молодежи, что кроме наркотиков и бледной действительности провинциального городка есть еще и что-то другое, они подсказали им альтернативу проведения своего досуга.

Получать драйв от жизни можно разными способами, и наркотик в этом списке отсутствует. Это и есть основная идея «Поезда в будущее» — чуть-чуть приоткрыть горизонт. Люди, которые попали в зависимость от наркотиков, поняли, что это обман.

Программа мероприятий «Поезд в будущее» рассчитана на 5 дней пребывания в каждом городе. Мероприятия, как правило, рассредоточены по 4 площадкам: образовательной, духовной, культурной и спортивной. Их задача — повышение уровня развития и расширение кругозора молодого поколения.

В тот же день в сквере между педуниверситетом и политехом другими участниками программы «Поезд в будущее» в рамках проекта «Понимание геноцида» проводилась фотовыставка, призывающая к прекращению практики искусственного прерывания беременности. На леденящих кровь фотографиях демонстрировались последствия абортов, призывы и лозунги, несущие мысль о том, что аборты — это геноцид. Участники акции заставляли слушателей понять, что искусственное прерывание беременности — это не средство контрацепции, не безобидная операция, а страшный, лишенный всякой нравственности, поступок.

Безусловно, подобные акции, по меньшей мере, заставляют молодежь задуматься о смысле своей жизни, о том, что не стоит терять время на сомнительные удовольствия, и что за каждый свой поступок человек должен отвечать.

Вот что сказала одна из участниц этой акции:
«Сидя в зале и слушая это все, я задумалась о том, насколько не обдуманы бывают поступки людей. Случись с ними что-нибудь, они сразу начинают искать легкие пути, замыкаясь в себе, отторгаясь от внешнего мира, надеясь на то, что проблемы решатся сами собой. Бывают и такие ситуации, когда у человека есть вроде бы все, но он все равно попадает в этот омут».

Раиса ТАГИЕВА, Э-257.

(В материале использованы данные газеты «Новая улица»).

Стр. 9 из 13pdf