Культпросвет

"Просто куча эмоций..."

"Просто куча эмоций..."19 октября довелось мне побывать на спектакле в Волгоградском молодежном театре. «Эти свободные бабочки», так называлась комедия, на которую я попал. Последнее мое посещение театра было несколько лет назад, да и ходил я либо в НЭТ, либо в музкомедию. Перед тем как посмотреть эту пьесу, я решил узнать из программки немного об истории самого театра.

Она началась в 2004 году с постановки спектакля «Записки русского путешественника» по пьесе Евгения Гришковца. Коллектив будущего театра вместе со своим руководителем Алексеем Серовым кочевал по различным театральным подмосткам нашего города и области, и поставил еще 4 спектакля. Пока 24 марта 2006 театр не приобрел статус муниципального. Теперь он располагается по адресу Аллея героев, 4, на месте бывшего театра повторного кино «Волга». В самом помещении уютно, недавно был проведен небольшой косметический ремонт в голубых тонах. На стенах висят портреты выступающих артистов. Работает кафе.

Прозвенел звонок. Первое действие, разыгравшееся на сцене, было немного туманным. Происходило знакомство зрителя с персонажами. Зато во втором действии трагедия разыгралась не на шутку. В неистовой борьбе столкнулись юношеский бескомпромиссный максимализм и, верящая в свои знания и опыт, зрелость. Две правды столкнулись на сцене, и ни одна не желала ни в чем уступать. Но все же, в конце концов, компромисс был найден…

Уже некоторое время волгоградский технический университет сотрудничает с молодежным театром. Этим, давая возможность творческой молодежи нашего вуза получать не только техническое образование, но и культурное. Вот некоторые мнения наших студентов и других зрителей о постановке:
— Я вышла из театра, с красными глазами… Просто куча эмоций…
— Постановка спектакля намного интересней чем в НЭТе. Актеры более живые…
— Давно не была в театре. Я очень рада, что подруги меня вытащили сюда. Надеюсь, теперь чаще буду ходить.

Андрей АНДРЕЕВ.

Стр. 12 из 13pdf