Политех в лицах

"Вот бы сюда Балашова!"

"Вот бы сюда Балашова!"Идет лекция. Преподаватель знает свой предмет. Он действительно компетентен в этой области. Но чего-то ему не хватает.

Он сидит за столом и диктует нам то, что записано в его тетради. Скорее всего, давным-давно записано, так как тетрадка порядком истрепана. На этих лекциях, конечно, хочется спать. А еще периодически можно услышать: «Вот бы сюда Балашова. Он бы все нам растолковал…».

С тех пор, как Вячеслав Александрович Балашов, доцент кафедры процессов и аппаратов химических производств, начал нам преподавать свой предмет и, даже после того, как закончился третий курс, а с ним и курс процессов и аппаратов, студенты часто и всегда добрым словом вспоминают этого преподавателя. И тем чаще, чем хуже нам читают технические дисциплины другие, не настолько талантливые преподаватели.

На первом же занятии он нам сказал: «Наша цель — чтобы плохой студент стал хорошим, а хороший студент — превосходным!» Потом начались трудовые будни самого сложного на химфаке третьего курса. Как сейчас помним: довольно темная с окрашенными в синий цвет стенами аудитория, предназначенная для лабораторных и практических работ. Мы сидим настороженно (в начале семестра всегда так), и еще не успели до конца проснуться — это была первая пара. А у доски стоит преподаватель, как будто заряженный неимоверным количеством энергии. В каждом его слове, громком и четком, в каждом выразительном жесте — доброе расположение духа и самый позитивный рабочий настрой. Мы учимся переводить миллиметры ртутного столба в физические и технические атмосферы. И обратно… А Вячеслав Александрович приговаривает: «В конце семестра вы поймете, какая это все ерунда, и как это легко. Потому что вы за это время вырастите и очень поумнеете!» И так после каждой нашей победы над гранитом сложной технической науки — будь то сдача сложной курсовой или успешное написание контрольной, мы слышали: «Я же вам говорил! Вот видите, сколько вы теперь знаете!» Это был не просто тактический прием — это была действительно настоящая радость за наш духовный и научный рост. А если мы ленились — было, к сожалению, и такое — он искренне расстраивался. И нам было стыдно…

А его лекции! Он непрерывно ходил между рядами, причудливо жестикулируя и на простых жизненных примерах объясняя действительно сложные процессы. Настолько доступно, настолько четко, что до конца жизни мы, наверное, многое из его лекций не забудем. И еще он прилюдно обличал тех, кто безуспешно пытался нечестно сдать экзамен — с помощью связей или денег. В том числе за это ему RESPECT!

А 30 октября у Вячеслава Александровича Балашова юбилей — ему исполнится 70 лет.

Поздравляем Вас, уважаемый Вячеслав Александрович! То, чему Вы нас так старательно учили, мы помним и знаем до сих пор. Несмотря на то, что все уже давно сдано. И нам эти знания не раз и не два помогли в постижении других наук, смежных с процессами и аппаратами. Еще раз поздравляем Вас с юбилеем! Будьте здоровы, сохраните жизнеутверждающий настрой еще на долгие годы и продолжайте служить для своих коллег примером для подражания!

Юля Ужва, Света Гуцол
и другие студенты.

Стр. 2 из 13pdf