Свершилось

Присягнули на верность

Присягнули на верностьКак правило, в октябре происходит самое важное событие в жизни первокурсников — политехников. Спросите, какое? Конечно же, посвящение в студенты! Три дня подряд актовый зал нашего университета заполняли юноши и девушки, не испытавшие еще боевого крещения студенческой сессией.

Первыми, жаждущими пополнить ряды настоящих студентов, были первокурсники машиностроительного и автотракторного факультетов.

По традиции, посвящение проходило в торжественной обстановке, а началось с официальной части. Ребят пришли поприветствовать проректор по учебной работе Александр Валентинович Навроцкий, декан АТФ Олег Дмитриевич Косов, заместитель декана МСФ Мария Михайловна Самчук и многие другие. Наверное, столько теплых слов студенту приходится слышать лишь два раза в жизни: на посвящении и на вручении дипломов.

А дальше новичков поздравляли уже студенты со стажем, пусть даже с небольшим, как, например, у танцевального коллектива «Кураж». Еще год назад эти ребята вместе со всеми произносили клятву, а уже сегодня — местные знаменитости и лауреаты многих конкурсов. Не остались безучастными наши СТЭМы «Атас» и «Университет». Конечно, хотелось увидеть больше новых миниатюр, но даже всем известные «Политех» и «Экзамен» получили совершенное иное звучание, ведь составы коллективов пополнились совсем юными и очень талантливыми участниками.

Не забыли в этот вечер и про недавно прошедший конкурс «Кто во что горазд». Директор студенческого клуба Екатерина Хорищенко вручила факультетам памятные подарки за участие и отметила, что в этом году появились еще и дополнительные номинации. Так, в номинации «Эстрадный вокал» были отмечены Евгений Подшивалин и Евгений Гоменев (АТФ), а в номинации «Инструментальная музыка» — Юлия Емельянова (МСФ). Наверняка, кто был на КВГ, помнят «Русские мотивы» А. Дюбюка в ее исполнении.

В конце официальной части всем без исключения предстояло произнести клятву. И только после этого студентам, новоявленным и их бывалым товарищам, отдали во владение сцену. Сами себе они также подготовили неплохой подарок — замечательную шоу-программу в стиле модного сейчас «Comedy Club».

Наталья ТОЛМАЧЕВА.


Клятва студентов ВолгГТУ

Я, вступая в ряды студентов ВолгГТУ, торжественно клянусь. Оставаться студентом очного отделения, хотя бы на срок обучения. Грызть гранит науки, пока не сточатся зубы. На зубок знать сопромат, ТММ, бухгалтерский учет и уголовный кодекс. Завещать своим потомкам каждые 17 лет поступать в политех, и каждые 6 лет его заканчивать. Приносить домой стипендию, ибо больше с ней ничего нельзя сделать. Прилежно изучать все предметы или хотя бы знать, какого цвета учебник. И если я нарушу эту клятву, то пусть я сполна отдам долг Родине, пусть мои дети будут учиться в педагогическом, а я всю жизнь буду жить на одну зарплату и ездить на трамвае. Клянусь! Клянусь! Клянусь!».

Стр. 1 из 13pdf