Самоуправление

Как зажигают звезды в ВолгГТУ

Как зажигают звезды в ВолгГТУВ прошедшие выходные прошел фестиваль студенческого совета «Россыпь звезд».

Фестиваль студсовета университета «Россыпь звезд» был направлен на обучение творческих, инициативных, энергичных первокурсников, совсем недавно пришедших в наш самый лучший вуз и уже успевших доказать свою активную жизненную позицию, высказав желание участвовать в студенческом самоуправлении.

От каждого факультета 6 самых достойных (по мнению студенческого совета факультета) первокурсников и двое «старших» — людей, уже не первый год участвующих в работе студенческого самоуправления — получили возможность поехать в загородный клуб «Олимпия», на территории которого проходил фестиваль. Два дня были наполнены напряженной, однако очень увлекательной и интересной работой, дружеским общением и новыми, приятными и полезными, знакомствами.

Итак, приехав на территорию базы и расселившись по номерам, ребята приняли участие в общем сборе, где им объяснили правила и разбили на 5 команд, среди членов которых были проведены тренинги на сплочение коллектива. В ходе выполнения заданий ребята познакомились, рассказали о себе и, я надеюсь, стали командой.

Далее ребят познакомили с деятельностью факультетских студсоветов. Я. Бганцева и Е. Барышева (ФЭУ), Е. Трухин и Р. Гасаналиев (АТФ), А. Трошков и А. Чехмейстер (ФТКМ), А. Молчанова (ФАТ), К. Долгирев (ФЭВТ), А. Астапенко (МСФ), а также М. Ошкин и О. Бокова (ХТФ) рассказали о специфике работы и отличительных чертах студенческих советов факультетов.

Уже после обеда, разбившись опять на новые 5 команд, ребята прошли специально организованные для них 5 этапов-станций, где смогли узнать много нового и интересного.

На станции «Студенческая» Андрей Астапенко (председатель студсовета МСФ), Евгений Трухин (бывший председатель студенческого совета ВолгГТУ) и Екатерина Казина (председатель учебно-организационного сектора студенческого совета вуза) ребятам рассказали о деятельности студенческого самоуправления в нашем вузе, о составе студенческого совета и о секторах, существующих в действующем составе студенческого совета, а также об основных задачах и направлениях работы каждого из секторов.

На станции «Здоровье» Мария Шишлянникова (социальный педагог) рассказала о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, а также о последствиях, к которым может привести пренебрежение ее доводами.

На станции «Палочка-выручалочка» с помощью Светланы Казиной, Екатерины Мироновой, Анны Хилько и Марии Юшкиной (студенток ФЭУ, волонтеров) ребята получили возможность блеснуть знаниями в области профилактики употребления психоактивных веществ, приняв участие в специальных упражнениях.

О деятельности профсоюзного комитета участникам фестиваля рассказали Ирина Геннадьевна Каменнова (инспектор деканата ФАТ) и Алексей Кравченко (председатель профбюро ФАТ).

И, наконец, на станции «Ясная поляна» Елена Павловна Панова (преподаватель кафедры русского языка и литературы) провела литературные конкурсы.

Завершился первый день фестиваля спортивными играми и мероприятиями, которые с блеском провела Лариса Валентиновна Агафонова (преподаватель кафедры физвоспитания). Пришлось участникам и собирать подсказки-указатели, бегая по всей территории базы, и участвовать в веселых стартах, и играть в футбол.

Второй день открыл конкурс профилактического плаката, который провели Андрей Штефан (председатель сектора СМИ студсовета) и Анна Черпатюк (секретарь студенческого совета вуза, председатель сектора СМИ ФАТ). На суд участников фестиваля были представлены не то что пять замечательных плакатов, а пять полноценных композиций, состоящих из 8 плакатов, повествующих о прекрасной жизни без табака, алкоголя и наркотиков. Эти плакаты, а также результаты проведения упражнения, речь о котором пойдет ниже, вы могли видеть на выставке в переходе между ГУКом и столовой 16 и 17 октября.

На последнем этапе проведения фестиваля участники, пусть не без труда, но очень старательно и продуктивно, на базе имеющегося личного опыта и полученных в ходе 2-х дней знаний, разработали «10 шагов» по повышению эффективности деятельности студенческого совета нашего университета. Впрочем, это отдельная тема для отдельной статьи.

Что касается фестиваля, то я не слышала негативных оценок. По-моему, все прошло замечательно и здорово благодаря блестящей организации мероприятия сотрудниками отдела социологических исследований и внеучебной работы.

Если ты хочешь принимать участие в деятельности студенческого совета, срочно ищи ребят, названных в этой статье, и присоединяйся! Не упускай свой шанс!

Екатерина КАЗИНА,
участник фестиваля.

Стр. 6 из 15pdf