Заметки с ректората

Два уровня – для всех

Два уровня – для всехПервые осенние месяцы выдались особенно напряженными и не только для нашего вуза, но и для всей российской системы высшего образования.

Во-первых, Федеральное агентство по образованию возглавил новый руководитель — Николай Иванович Булаев. Впрочем, новичком, в буквальном смысле этого слова, его не назовешь — Н.И. Булаев и прежде работал в этой сфере. Во-вторых, поставлена точка в обсуждении поправок к закону об образовании. 11 октября Госдума в третьем и окончательном чтении утвердила внесение изменений в этот закон о двухуровневой системе обучения. Перейти на нее в обязательном порядке все вузы должны будут с 2009 года. Правда, есть некоторые исключения — подготовка кадров по медицинским специальностям и оборонным — остается прежней. Для других специальностей исключения не предусмотрены, подчеркнул ректор университета И.А. Новаков, выступая на плановом заседании ректората.

От федеральных новостей руководитель вуза плавно перешел к местным вопросам.

Отметив, что следующий учебный год будет переходным, он сообщил членам ректората и приглашенным специалистам о соответствующем приказе, который уже подготовлен. Иными словами, с сентября 2008 года набор студентов на дневную форму обучения будет осуществляться по системе «4 плюс 1».

Ректор также предупредил присутствующих, и, прежде всего, деканов факультетов, о том, чтобы они чаще контактировали с соответствующими подразделениями УМО. И доказал необходимость этого на конкретных примерах тех дисциплин, которые вызвали замечания комиссии во время проверки. В связи с этим он потребовал принять необходимые меры по устранению недостатков до 15 ноября. Все предложения по исправлению ситуации должны быть предъявлены в виде плана.

Руководством вуза также было дано задание проверить учебные планы всех преподавателей.
Серьезные нарекания руководителя вызвала также ситуация, сложившаяся со вторым высшим образованием и «ускоренниками». Как сказал образно Иван Александрович, по некоторым направлениям здесь «бизнес обгоняет паровоз».

На заседании обсуждались и другие, в основном текущие, вопросы.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 1 из 15pdf