Будь здоров!

Привьемся?

Привьемся?На земном шаре насчитывается около 400 млн. носителей вируса гепатита В (HBV). Ежегодно в мире умирает около 1 млн. человек от заболеваний, ассоциированных с HBV. Вирус гепатита В — основная причина цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (злокачественной опухоли). Рак печени занимает 6-е место среди онкопатологии, более чем в 50% случаев он вызван HBV.

Вы, конечно же, не хотите заболеть гепатитом, краснухой, корью и другими опаснейшими заболеваниями, которые лечатся очень трудно и долго, либо вообще неизлечимы. Но как оградиться от коварных недугов? Единственный способ обезопасить себя от этих заболеваний, как утверждают медики, — это вакцинация.

О том, какие прививки можно сделать в нашем университете, мы попросили рассказать врача здравпункта Ирину Львовну ПОПОВУ:

— Сейчас мы проводим вакцинацию от гепатита В, которую начали еще с прошлого года. Надо сказать, что от гепатита В делается трехкратная вакцинация: первая прививка, потом через месяц — вторая и через полгода — третья. Студенты, которые приходят к нам сейчас, до конца учебного года успеют сделать полностью все три прививки. От гриппа прививка делается однократно. Вакцина в необходимом количестве у нас появится на следующей неделе. Приходите, препарата на всех хватит — и на студентов, и на сотрудников. Хочу обратить ваше внимание на то, что все прививки вам обойдутся абсолютно бесплатно. Хотя, например, вакцина от гепатита В очень дорогая, но нам выдали ее по нацпроекту.

— Ирина Львовна, чем коварен гепатит?

— Гепатит — это заболевание печени. Существует много его разновидностей — А, В, С, D, E. Причем, те разновидности гепатита, названия которых начинаются согласными буквами, передаются половым путем и через кровь. Лечатся они очень плохо, а лечебные препараты стоят дорого. Гепатит C называют «ласковым убийцей». Заболевание протекает медленно и ведет к циррозу печени. На него похож и гепатит B — этот вирус также ведет к циррозу или раку печени. Передается он, как было уже сказано, через кровь и половым путем, то есть, заражение происходит в результате случайных половых связей, внутривенного введения наркотических веществ, нанесения татуировок, пирсинга.

— А многие ли из наших студентов уже привиты от гепатита B?

— К сожалению, мало кто из ребят знает, что у нас можно сделать прививку от гепатита В. Они приходят к нам по другим вопросам и только тогда узнают об этом. И все-таки 346-ти студентам сделано уже все три прививки и 526-ти — по 1-2 прививки. А вот привитых сотрудников у нас всего лишь единицы. Это связано с тем, что на сотрудников сначала не выделяли вакцину. Прививки делали лишь молодым людям до 35 лет. Теперь, с этого года, вакцины дается больше, и те, кто не достиг 55 лет, могут смело приходить на прививки.

— Когда следует делать прививку от гриппа?

— Сейчас, пока нет большого наплыва вирусных инфекций, очень хорошо делать прививку от гриппа. Иммунитет после нее вырабатывается в течение полутора месяцев. Но особо хочу подчеркнуть, что прививка от гриппа делается только здоровому человеку, не допускается даже банальный насморк.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Прививки от гепатита В и гриппа вы можете сделать в здравпункте ежедневно (кроме выходных) с 8.30 до 15.00. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 23-27-92.

Стр. 8 из 15pdf