Научный подход

Редкие встречи с максимальным КПД

Редкие встречи с максимальным КПДВ прошлую пятницу завершила свою работу международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения — 2007».

Заседание, посвященное подведению итогов работы, провел заведующий кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» профессор Ю.П. Трыков. Он выразил надежду на то, что многие участники встретятся друг с другом на следующей конференции, потому что необходимость ее проведения со временем будет расти. Особенно это стало понятно после выступлений академиков РАН Ю.Д. Третьякова и В.Я. Шевченко, которые в своих докладах рассказывали о наноматериалах и нанотехнологиях, и о ситуации, складывающейся вокруг этой научной тематики в России и за рубежом.

Уровень докладов на секционных заседаниях, по словам Юрия Павловича, был довольно высоким. Все работы представляют собой большую ценность и с научной, и с практической точки зрения, они показали, что уровень российской науки не снижается.

От имени всех гостей конференции профессор Г.В. Смирнов из Беларуси выразил благодарность волгоградскому техуниверситету за гостеприимство и отметил, что за последние годы ученые ВолгГТУ достигли в некоторых научных направлениях мирового уровня. Секретарь конференции д.т.н. профессор С.В. Кузьмин полушутя-полусерьезно сказал, что у состоявшегося события есть только один недостаток – ученые редко встречаются.

В целом же можно сказать, что конференция удалась. В ее работе приняли участие 170 человек из 37 учреждений, вузов, научных центров и промышленных предприятий России, Украины, Беларуси, Азербайджана. На пленарные и секционные заседания конференции было представлено 160 докладов, посвященных актуальным вопросам, касающимся новых перспективных материалов и технологии их получения.

По итогам международной конференции был сделан ряд рекомендаций, в том числе: обратиться к Правительству РФ с предложением о необходимости значительного увеличения централизованного финансирования государственных организаций, научно-исследовательских и конструкторско-технологических работ в области создания новых перспективных материалов и технологий их производства и обработки. К слову сказать, на первом пленарном заседании проблему отношений между наукой и правительством страны на обсуждение вынес председатель оргкомитета конференции академик РАН Е.Н. Каблов. Он призвал ученых к тому, чтобы они проявили активность и начали лоббировать свои интересы с целью более полного, планомерного и стабильного финансирования науки. Все собравшиеся горячо поддержали его, а профессор Г.В. Смирнов из Беларуси и первый проректор ВолгГТУ В.И. Лысак выступили по этому вопросу со своими предложениями.

В ходе конференции ученые не только обменялись опытом, но и договорились оказывать друг другу при необходимости помощь в исследованиях. Можно отметить и еще один положительный факт: наряду с именитыми деятелями науки в конференции принимали участие и молодые ученые. У них была возможность выступить и показать ученому миру свои наработки, а также наладить отношения и установить связи как со своими молодыми коллегами, так и, возможно, с будущими оппонентами, рецензентами и соруководителями кандидатских и докторских диссертаций.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 5 из 15pdf