Методические вопросы

С чего начинается социализация

С чего начинается социализацияВ середине октября состоялось очередное собрание кураторов под председательством проректора Р.М. Петруневой.

Для чего нужны кураторы, думается, объяснять не надо. Кураторы нужны и важны для успешной социализации первокурсников. Новички нуждаются в поддержке, потому что обучение в вузе сильно отличается от обучения в школе. А для того, чтобы поощрить преподавателей, согласившихся взять на себя роль наставников студентов первого курса, с 3 сентября приказом ректора им была введена денежная надбавка к заработной плате.

На собрании обсуждался круг вопросов, которыми должны заниматься кураторы. В помощь им раздали обновленные памятки первокурсника, в которых отражены основные права и обязанности студентов, а также приведены схемы расположения корпусов, телефоны деканатов и другая полезная информация. Председатель студенческого профкома Роман Кувшинов оделил всех буклетами с информацией о том, какими материальными и нематериальными благами могут пользоваться студенты, обучаясь в нашем вузе и состоя в студенческой профсоюзной организации. О том, как пользоваться рабочими тетрадями кураторов, рассказали работники психолого-социологической службы Е.П. Скорикова и Д.В. Воронков.

В течение учебного года, как правило, проводится ряд занятий, имеющих воспитательный характер: профилактика ВИЧ-инфекции, алкогольной и никотиновой зависимости, экскурсии и т.д. В организационной работе этих мероприятий активное участие всегда принимают кураторы. Кроме того, им нужно проводить так называемые кураторские часы (в принципе они похожи на классные часы в школе). В идеале кураторские часы должны проводиться раз в неделю, но многое зависит от расписания и наличия свободных аудиторий. На химико-технологическом факультете в этом отношении пошли по рациональному пути. В роли кураторов чаще всего выступают преподаватели, которые начинают вести занятия в группах уже с первого курса. В этом случае наставник и его подопечные имеют возможность встречаться минимум раз в неделю.

А в конце учебного года каждый куратор должен будет представить руководству вуза отчет о своей воспитательной деятельности.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.


Для вас, медалисты
«Золотые медалисты» могут получать губернаторскую стипендию в течение двух лет, если на первом курсе у них будут одни «четверки» и «пятерки», а на втором только отличные оценки.

Обратите внимание!
Изменился номер телефона психолого-социологической службы:
24-81-96.

Запомните!
Номера телефонов студенческого профкома университета:
23-82-21, 23-80-34.

Стр. 9 из 15pdf