Навстречу Великой Победе

"Память и боль людская"

"Память и боль людская"В феврале 2008 года вся страна будет отмечать 65-летие победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. В связи с этим мы решили вести на страницах «Политехника» новую рубрику «Навстречу Великой Победе», в которой будут публиковаться статьи военной тематики.

Недавно к нам в редакцию пришла «бабушка-поисковик», так выпускницу Волгоградского политехнического института Дэю Григорьевну Вразову окрестили волгоградские журналисты. В этом году Дэя Григорьевна выпустила книгу «Память и боль людская», в которой собраны воспоминания детей войны, лишенных детства, переживших трагические дни Сталинградского сражения. Эта книга помогает современникам во всей полноте ощутить то, что творилось в те страшные военные годы, не с помощью сухого констатирования исторических фактов, а через боль, через переживания очевидцев Великой Отечественной войны. Чувства, которые рождает книга, не однозначны. Ее трудно читать, потому что ни себе, ни другим не пожелаешь испытать тот страх, ту горечь потери близких, то отчаянье, которое порой чувствовали дети военных лет.

Дэя Вразова — коренная жительница города-героя. Она выполнила большой объем поисковой работы. Собранные ею воспоминания, изложены в книге без литературной правки, так, как они звучали на языке и в привычной для авторов воспоминаний манере изложения. Издав книгу, Дэя Григорьевна не поставила на этом точку, а продолжает вести активную поисковую работу, открывая новые страницы истории героической обороны Сталинграда, находя новые, ранее не известные имена защитников города, считавшихся до сих пор без вести пропавшими или неизвестными.

Подвиги наших отцов, дедов и прадедов не должны предаваться забвению. Нужно также помнить о том, что война — понятие не совместимое со всем, что так дорого простому человеку, и забыть об этом нам не позволят люди неравнодушные, беспокойной души люди, такие, как Дэя Григорьевна Вразова.

Если у вас есть что сказать о войне, поделиться своими воспоминаниями или рассказами старшего поколения ваших семей, милости просим! Редакция газеты расположена в ауд. 417. Адрес электронной почты gazeta@vstu.ru.


Мост-разлучник

Воспоминания Галины Ильиничны Дугиной (Фирсовой)

В 1942 году мне было 4 года, поэтому многое из жизни в оккупированном Сталинграде знаю из воспоминаний мамы.

Но на всю жизнь останется в памяти бомбежка, и как гнали нас немцы в Белую Калитву.

Очень было страшно, когда немецкие самолеты начинали бомбить город, смешивая все живое с землей. Все вокруг горело. Страшен был сам рев самолетов. До сих пор испытываю страх перед ними.

Бежали и прятались в оврагах.

Потом нас долго куда-то гнали немцы. Оставили около какого-то большого моста (позже я узнала от мамы, что это был мост перед Белой Калитвой) и стали отделять женщин и детей в одну сторону, а молодежь — в другую. Так этот мост разделил нас с братом навсегда. Ему в то время было 17 лет. Их гнали в Германию. Больше мы его не видели. И розыски не дали никаких результатов.

Когда выгнали немцев из города, мы вернулись домой, жили в землянке. Было трудно, но зато не было немцев и бомбежек.

Мой старший брат 29 января 1943 года находился в концлагере Маутхаузен. 17 октября 1943 года переведен в Бухенвальд, а 28 мая 1944 года переведен в концлагерь Берген-Бельзен. С тех пор пропал без вести.


Ребенок и война

Валентина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В землянке тускло, неуютно, сыро.
В углу малыш под ветошью лежал.
Вчера фашисты, чтоб им пусто было,
Опять бомбили город и вокзал.
Малыш был худ.
Давно не мыт, не стрижен.
Уж много дней не ел из пищи ничего.
Ребенок горько был судьбой обижен.
Война украла детство у него.
Та ночь была, куда страшнее ада.
Рвались снаряды, дыбился песок.
И залпы бесконечной канонады
Сверлили человеческий висок.
От страха он забился в дальний угол,
Закрыв ладошкой бледное лицо.
Война была страшнее жутких пугал,
Ужаснее киношных мертвецов.
Малыш дрожал и каждую минуту
Произносил испуганно слова
И повторял одно и то же тупо:
«Мамуся, мама, ты жива? Жива?»

«О, БОЖЕ СВЯТЫЙ, БОЖЕ МИЛОСЕРДНЫЙ!
СПАСИ И СОХРАНИ, ПОМИЛУЙ БОГ!» —
Молилась мать всевышнему усердно,
Касаясь лбом о земляной порог.
Прижав к груди измученное тело,
Уже почти безумия полна,
С улыбкой повторяла то и дело:
«СЫНОЧЕК, СКОРО КОНЧИТСЯ ВОЙНА».

Использованы материалы из книги Д.Г. Вразовой «Память и боль людская».

Стр. 10 из 15pdf