С Международным днем студентов!

Дорогие друзья!

С Международным днем студентов!Поздравляю вас с Международным днем студентов! Этот праздник родился 65 лет назад в знак протеста прогрессивной молодежи всего мира против фашизма.

Студенты нашего вуза всегда занимали активную гражданскую позицию. В годы войны многие политеховцы ушли на фронт, а те, кто продолжал учиться, после занятий шли рыть окопы. В мирные послевоенные дни они принимали активное участие в восстановлении разрушенного города.

Весомый вклад вносили и продолжают вносить наши студенты в развитие родного вуза, достигая высоких успехов в учебе, научно-исследовательских изысканиях, добиваясь побед в спорте, активно участвуя в общественной жизни. И в том, что сегодня Волгоградский государственный технический университет является одним из крупнейших в регионе научных и исследовательских центров, несомненно, есть и ваши заслуги.

Отдельно обращаюсь к тем, кто в этом году впервые перешагнул порог ВолгГТУ. Надеюсь, что вы будете достойными преемниками славных традиций политеха, развивая и приумножая их.

И еще мне бы хотелось, чтобы у наших студентов было как можно больше желания познавать, а у преподавателей — все больше и больше талантливых студентов.

И.А. НОВАКОВ,
ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН.


17 ноября считается Международным днем студентов. А если быть совсем точными, то это День международной солидарности студенчества. Учрежден он в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, а установлен в память о студентах Чехословакии — героях Сопротивления.

В России зарождение высшего образования восходит к эпохе Петра I. Первый научно-учебный центр, по его замыслу, должен был включать Университет и Академию. В указе императора от 28 января 1724 года сказано: «Требуются гродные люди, которые гуманиора отчасти знают и некоторое малое искусство философии и математики имеют».

В XVIII веке в Петербурге были созданы Академический университет, Горное училище и Медико-хирургическая академия, а в Москве — Первый классический университет и Славяно-греко-латинская академия.

Учеба и повседневная жизнь студента регламентировались уставом, а допустившие нарушение правил наказывались денежными штрафами, переодеванием в крестьянскую одежду или лишались права носить шпагу. За особые заслуги лучшие студенты досрочно получали воинские звания. В то же время появились первые стипендиаты. В архивах сохранились их фамилии: в Академическом университете в списке значились только 23 человека, а в МГУ — 30. Стипендии хватало на питание, покупку одежды и книг, а также найма частного жилья. Но даже в те времена студенты искали дополнительные источники средств. Наибольшие доходы давали переводы иностранных книг на русский язык.

Срок обучения составлял тогда 3-4 года. Популярностью пользовались практически все учебные заведения. Уже к концу XVIII века в Российской империи функционировало 12 вузов: в Санкт-Петербурге — 7, в Москве — 3, в Казани и Киеве — по одному.

Резкое увеличение численности студентов и повышение престижа образования пришлось на период с 1897 по 1908 годы. А начиная с 1914 года, возросло число студентов технических учебных заведений.
Кто в основном являлся учащимися академий, университетов и техникумов? В том же 1914 году абсолютное большинство студентов — выходцы из мещан (35,2%), из крестьян (22%) и дворян (9,8%). Немаловажен и тот факт, что для девушек из любых семей путь в университет был закрыт.

В настоящее время этот День является символом объединения студентов!

Стр. 1 из 12pdf