Одна, но пламенная страсть – Политех

или Как нас посвящали в студенты

Одна, но пламенная страсть – ПолитехДля «новичков», которые впервые перешагнули порог вуза, официально именуемых первокурсниками, «Посвящение в студенты», несомненно, событие. Я — один из них, и хочу поделиться своими впечатлениями о состоявшемся мероприятии.

Пожалуй, стоит начать со структуры. Все посвящение было разделено на две части: официальную, которая проходила в актовом зале ГУКа, и неофициальную, традиционно проходившую в ночном клубе «ИБИСА». Сначала о первой. Сразу хотелось бы отметить, что само действо, именуемое посвящением в студенты, было организовано намного проще, чем предшествовавшее ему КВГ. Но без сходства не обошлось.

Все выступления, хоть и проходили в разные дни, были похожи друг на друга, как две капли воды. В начале программы с поздравлениями и напутственными словами выступали деканы или их заместители. Не обошлось и без вопросов ведущего, адресованных начальству факультетов. По своей сути, они не предполагали серьезных ответов. После шутливых дискуссий на тему, что же нужно студенту, на сцену вышли СТЭМы и команды КВН. Все три дня они показывали одну и ту же программу, но зато какую! После каждого номера зал взрывался бурными аплодисментами. Особо хочется отметить выступление СТЭМа «Атас». Их сценка про студента по фамилии Пипец и преподавателя по фамилии Лоша все три дня неизменно поднимала настроение присутствовавшим в зале зрителям.

Следующими выступали первокурсники факультетов. Они представили уже полюбившиеся номера из КВГ и те, которые никто прежде не видел, приготовленные специально для Посвящения. Ребята затронули все жанры творчества: от танцев и песен, сочиненных самими студентами, до выступления факультетских команд КВН, в том числе, полностью молодежного состава, иначе говоря, укомплектованных первокурсниками.

В конце официальной части Посвящения первокурсники произнесли импровизированную клятву человека, изучающего технические науки, в которую входил пункт об обязательной страстной любви студента к своему родному вузу, то есть к политеху.

Итак, официальная часть мероприятия подошла к концу. Но началась неофициальная, за которую надо было заплатить 100 рублей, так как она, о чем я писал выше, проходила в ночном клубе «ИБИСА». И там все уже отдыхали, кто как хотел и кто как мог. Одни покинули заведение в час ночи, другие, у кого, видимо, не было первой пары — даже позже. Впрочем, так посвящались в студенты первокурсники машфака. За других не берусь судить...

Владимир ЦВЕТКОВ,
гр. АУ-123.

Стр. 11 из 12pdf