Ах, этот праздник

Ах, этот празднику нас...

Вернемся к празднику. Накануне мы решили узнать, как будут отмечать Международный день студентов те, кто учится у нас в политехе. И вот что выяснили. Оказывается, о том, что 17 ноября – праздник студенчества всей планеты, знают отнюдь не все виновники торжества. Соответственно, и с церемонией празднования получалась заминка. Впрочем, все по порядку.

Наш внештатный корреспондент Елена Христолюбова (гр. ТОА-224 машфака) прошлась по родному универу и всем повстречавшимся задавала один и тот же вопрос: «Знаете ли вы, что 17 ноября – Международный день студентов, и как собираетесь его отмечать?». Вот ответы:

– Не знаю о таком празднике. Теперь, скорее всего, буду праздновать!

– А как же Татьянин День?!

– Знаю, что этот день будет где-то в ноябре. А насчет отмечать, пока не думал.

– Студенческий праздник? В ноябре?! Ничего не знаю!

– Знаю, что в ноябре, а вот почему?..

– Знаю, что День студентов отмечается 25 января! Про ноябрь ничего не знаю!

– Я думал, что этот день был в октябре. Но все равно не отмечал бы и отмечать не буду: денег нет, стипендию не получаю – я ведь «платник».

Как видим, мало кто из политеховцев знает о таком международном празднике. Хотя, спору нет, для студентов каждый день – событие, которое можно отпраздновать! Но почему же этот день так безызвестен и не пользуется популярностью среди нашего студенчества? Обидно же, право!

... и у них

У иностранных студентов нет особых традиций и обычаев празднования этого дня, но тем не менее...

Бельгийские студенты неравнодушны к любым студенческим праздникам. Успешное окончание сессии – хороший повод для встреч друзей. В этой стране любят собираться компании давних знакомых, чаще всего по 7–8 человек. Самое популярное место проведения праздников – бары. На природу, точнее на пикники, бельгийские студенты выезжают крайне редко: так поступают, в основном, люди постарше. Что касается проведения самих праздников, то в отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, хотя послушать современную музыку совсем не против.

Студенты в Дании предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни, иногда под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Из напитков датчане предпочитают пиво, стараясь сделать праздник приятным, душевным и в меру веселым. Интересная традиция существует у студентов-выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

Американцы во всем любят свободу. Возможно, поэтому студентам в Америке нравится отдыхать с друзьями, со своим парнем или подружкой за городом, на природе. Впрочем, многие из них предпочитают ходить в дорогие клубы или рестораны, ведь большинство американских студентов – из обеспеченных семей. Они могут позволить заказать себе бренди или мартини и все, что захотят. Словом, где и как отпраздновать событие, для них не проблема. Главное, они всегда стараются делать то, что им нравится.

Стр. 5 из 12pdf