Дайте, что ли, карты в руки

Дайте, что ли, карты в рукиИногда возникают споры, что лучше: получать стипендию на банковскую карточку или наличными. Минус второго способа в том, что деньги – это «вещество» быстро испаряющееся, а студенты – люди с большими запросами, огромными затратами и… маленькими доходами.

При наличии карточек деньги утекают немного медленнее, так как снять их по желанию удается не всегда и не везде. Поэтому студенты «голосуют» за карточки.

Наш университет, как известно, имеет дело с Внешторгбанком. И пока, как полагается, первокурсники ждут оформления «пластикового счастья», помогающего получить деньги с помощью современных технологий, в очередях в кассу за вожделенной стипендией можно встретить старост первого курса всех факультетов.

Но, оказывается, не только их. В тех же очередях в дни получки простаивают и второкурсники, в частности, машфака, все еще пребывающие в мечтах о «голубом билете» к высоким технологиям...
В чем же причина столь долгой задержки пластиковых карт? В нерадивости студентов, которые не могли вовремя сдать ксерокопии паспортов? Деканата, неправильно оформившего списки студентов (на формате А3, вместо положенного А4) и сдавшего их только в мае(!)? Или бухгалтерии, которой пришлось переделывать документы и тратить на это слишком много времени? А может быть, банка, оказавшегося слишком придирчивым к оформлению и находящегося далеко от Волгограда (в Москве)?

К сожалению, вопросы остаются пока что без ответов. Так что студентам машиностроительного факультета спорить о достоинствах банковской карточки и недостатках наличной выдачи стипендии не приходится. Поскольку они отстаивают очереди, чтобы получить стипендию налом.

Безбилетная Елена, гр. ТОА-224.


ОТ РЕДАКЦИИ. На последней встрече ректора со старостами академических групп также вставал вопрос о пластиковых карточках. Как выяснилось, не только машфаковцы второго курса лишены «пластикового счастья», но и второкурсники других факультетов. На последующую за встречей «разборку» в кабинет ректора были приглашены деканы факультетов, руководители подразделений, ответственные за обеспечение студентов пластиковыми карточками. По их словам, одной из причин задержки выдачи карт студентам явилась организационная недоработка данного вопроса. Проще говоря, работникам деканатов за сверхнормативную нагрузку требовалась дополнительная оплата. Руководитель вуза И.А. Новаков не только не возражал, но и попенял ответственным лицам за их нерасторопность.

Однако некоторые неудобства с синими карточками придется испытать не только студентам, но и преподавателям, и прочим сотрудникам университета. И вуз тут будет не при чем, виновник тому – головное отделение Внешторгбанка, затеявшее обмен этих самых карт.

Стр. 7 из 12pdf