Выборы состоялись...

Выборы состоялись...Октябрь стал «итоговым» месяцем для студсоветов. Прошли отчетно-выборные конференции студенческих советов почти на всех факультетах. О некоторых «Политех» уже рассказал. Сегодня на страницах нашей газеты «подводят итоги» и «выбирают новую власть» два факультета — ФЭУ и АТФ.

Вновь избрали Яну

26 октября состоялась отчетно-выборная конференция студенческого совета факультета экономики и управления. Для участия в ней были отобраны делегаты от каждой группы, всего 159 человек. На собрании присутствовало 116 делегатов, таким образом, необходимый кворум был.

На повестку дня вынесли два вопроса: отчет и оценка деятельности студенческого совета ФЭУ в 2005-2006 учебном году и выборы председателя студенческого совета на 2006/2007 учебный год.

Для организации работы конференции общим голосованием сформировали президиум, секретариат и счетную комиссию.

За свою работу отчитывались не только председатель студсовета, но и руководители комитетов.

Первым выступил Алексей Черевиченко, отвечавший на факультете за научную работу, затем Дмитрий Зиновьев, председатель комитета по спорту. Свои отчеты представили Евгения Барышева – председатель культмассового комитета и Екатерина Казина – председатель комитета по СМИ. Выступавшие рассказали о прошлогодних достижениях и поделились планами на этот год, призвав всех студентов факультета принимать активное участие в работе студенческого совета. Итог выступлениям подвела Яна Бганцева – председатель студсовета.

Большинством голосов работа студенческого совета за отчетный год была признана удовлетворительной.

После этого приступили ко второму вопросу. Делегатам были представлены две кандидатуры: Яна Бганцева и Александр Рыльцев. Каждый из них изложил свою программу. Председателем студенческого совета факультета экономики и управления вновь избрали Яну Бганцеву.

Екатерина КАЗИНА,
член студсовета ФЭУ.

Надеемся на Андрея

23 октября проходила отчетно-выборная конференция студсовета автотракторного факультета. От каждого курса присутствовало по 8-10 делегатов, были также декан факультета О.Д. Косов и его заместитель И.М. Шандыбина.

Слово взял председатель студенческого совета Ярослав Калинин. Он рассказал о результатах работы студсовета и в целом факультета за прошедший учебный год. Так, например, в октябре было проведено анкетирование первокурсников. В ноябре студенты активно участвовали в субботнике по сбору опавшей листвы. В конце месяца «атээфовцы» совершили увлекательнейшую экскурсию по местам воинской славы нашего города (в частности, побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», на Солдатском поле). По инициативе Павла Камышина совместно с кафедрой русского языка был проведен стихотворный открытый конкурс, посвященный дню 8 марта. Позже вышел очередной сборник художественных произведений, альманах «Звезды с неба». А еще создан слайд-фильм об автотракторном факультете, который является ровесником университета.

Вторым выступил заместитель председателя студсовета Андрей Стариков. Кстати, по его инициативе создан «Совет отличников АТФ». Сделан также «экран сессии» за летний период 2006 года, где старосты групп после каждого экзамена отмечали количество студентов, сдавших на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Сергей Беляков, ответственный за культурно-массовый сектор, рассказал о событиях, произошедших за год в данной области. В их числе — и поездки в Днепропетровск (дважды), и многочисленные смотры художественной самодеятельности, и КВГ, и многое-многое другое.

И вот слово взял наш декан. Олег Дмитриевич Косов говорил много и по делу. Причем, не только об учебе. Помимо того, что ко всем предметам нам надо проявлять надлежащее усердие, он затронул тему о студенческом братстве. Закончил свое выступление декан факультета пожеланиями успехов студентам.

А теперь о главном. Очередным председателем студсовета автотракторного факультета большинством голосов избран Андрей Стариков. «По совместительству» он будет и представителем в ученом совете университета от АТФ.

В завершающем докладе отчетно-выборной конференции новый предстудсовета в общих чертах обозначил 76 мероприятий, которые надо будет сделать в этом и будущем году. Ну а мы, студенты АТФ, возлагаем огромные надежды на нового председателя Андрея Старикова и ждем, что наша жизнь станет еще ярче и интересней.

Юрий КОБЛИКОВ,
гр.ТС-302.

Стр. 8 из 12pdf