Не искать проторенных дорог

Не искать проторенных дорогНа днях завершила работу XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Ежегодное проведение подобного молодежного форума на базе ведущих волгоградских вузов стало уже традиционным. В нынешнем году она проводилась по 22 научным направлениям, и в ней принимали участие 9 вузов города. Среди них – наш техуниверситет, где проходило открытие конференции.

На конференцию представили свои работы молодые ученые, преподаватели и аспиранты, студенты и школьники, выполнившие оригинальные разработки и исследования по определенным научным направлениям. По замыслу устроителей, конференция проводится в форме конкурса научных работ, доклады по которым публикуются в сборнике.

Приветствуя участников конференции, председатель оргкомитета, ректор ВГПУ, член-корреспондент РАО, профессор В.И. Данильчук сказал, что в сегодняшних условиях значение научного поиска молодых исследователей трудно переоценить. Поддержка отечественной науки правительством и Президентом России ярко свидетельствует об усилении роли глубоких, фундаментальных исследований во всех областях развития промышленности, сельского хозяйства, общественной жизни страны, обеспечивает их поступательное развитие.

Заместитель главы администрации Волгоградской области Г.И. Хорошева отметила в своем кратком выступлении, что цель конференции – еще выше поднять престиж науки в регионе среди молодежи. Опыт показывает, сказала она, что в каждом из более чем двадцати направлений научных работ молодых исследователей присваивается 6 премий. И если на региональной конференции в 1998 году было 900 участников, которые представили экспертной комиссии 700 своих работ, то в нынешнем году будет рассмотрено уже 1600 научных исследований более 1900 авторов. Причем, доля молодых ученых и аспирантов в них – 40%, а 55% представили студенты и 5% – старшеклассники. Кстати, школьники, принявшие участие в подготовке таких исследований, будут иметь преимущества при поступлении в вузы. Приятно осознавать и такой факт, что примерно 10–15 процентов школьников и студентов, представивших свои работы, будут номинированы на участие во Всероссийской молодежной конференции «Шаг в будущее», которая пройдет в апреле следующего года. Эксперты отберут примерно два десятка лучших работ, которые будут представлять там Волгоградскую область.

Затем перед участниками конференции выступили председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы, ректор ВолГУ, профессор О.В. Иншаков, проректор ВолГМУ по НИР, доктор медицинских наук, профессор М.Е. Стаценко, проректор ВГПУ, член-корреспондент РАО, профессор Н.К. Сергеев, а также представитель студенчества. Они говорили о преемственности поколений среди ученых России, о значимости фундаментальных научных исследований для развития страны. Красной нитью во всех выступлениях прошла мысль о том, что у региональной науки есть прекрасное будущее, цвет которого представлен на нынешнем форуме молодых исследователей.

После приветственных выступлений участникам конференции было предложено продолжить работу по определенным пяти направлениям. Свои доклады представили соискатели: 57 работ по машиностроению и транспорту, 56 работ по теме «Химия, химические процессы и технологии», 49 по теме «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», 46 освещают вопросы в области компьютерного и информационного обеспечения теоретических и прикладных задач, 17 – в области электронных устройств и систем. Напомним, что в ВолгГТУ заслушивались доклады участников только по этим пяти направлениям. Представление работ по остальным 17 направлениям научного поиска проходило на базе других вузов Волгограда.

13 ноября состоялось объявление итогов работы по направлениям в каждом базовом вузе и вручение дипломов призерам XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Материал о заключительном заседании конференции читайте в ближайшем номере газеты.

Михаил БОРИСОВ.
Фото Елены ГРИНЕВОЙ.

Стр. 2 из 12pdf