"Заграница нам поможет!"

"Заграница нам поможет!"Прав был незабвенный товарищ Бендер! Ведь уже сегодня по программам студенческого обмена будущие российские специалисты проходят стажировку в вузах и на предприятиях зарубежья. Кстати, карьера абитуриента иностранного вуза должна продолжаться только на ниве родной страны — таковы правила (либо России хотят подсобить, либо студенты наши сильно надоели). Программ, которые готовы открыть двери «нового света» и не только для волгоградских студентов, на данный момент две — UGRAD и DAAD. Первая финансируется госдепартаментом США, вторая – немецкая. Обе предлагают пройти 3-х летнюю стажировку в своих вузах. Причем, UGRAD позволяет выбрать место, где ты будешь учиться по избранной специализации самостоятельно. А вот DAAD ограничивает полет фантазии своего будущего абитуриента всего лишь одним университетом, но это не страшно, так как в этом вузе можно поступить как на экономическое, так и на техническое направление.

Теперь о самом приятном. Полное обеспечение, включая деньги на карманные расходы (!), покупку учебников, оформление визы, плату за жилье, плюс дорога от своего города до конечного пункта в оба конца, да еще и ежемесячную стипендию, предоставляет UGRAD – все эти расходы берет на себя госдепартамент США, тогда как DAAD оплачивать дорогу почему-то не берется. Однако только программы обмена с Германией позволяют стажироваться на немецких предприятиях после окончания учебы, американские же рассчитаны лишь на срок обучения.

Но подождите паковать чемоданы и надевать звездно-полосатые футболки. Для того, что-бы принять участие в программе UGRAD, необходимо зайти на официальный сайт организации www.irex.ru и скачать оттуда анкету. В ней вам придется с помощью безупречных знаний английского (которые, кстати, заодно и проверят) развернуто (не более 1000 слов)ответить на три вопроса, после чего два человека, из числа ваших знакомых, заполнят от своего имени прилагающуюся анкету, где им придется дать свою независимую оценку вашим качествам (как обычно, всячески нахваливать достоинства и безжалостно клеймить недостатки).

С DAAD — сложнее, так как рассчитана программа в основном на старшие курсы (начиная с 3-го), оттого и набегает внушительная стопка заявочных документов (письмо на имя ректора, всевозможные характеристики и отзывы).

Эх, а хорошо бы без лишних усилий, как говорится, «пришел, увидел, победил». Но не стоит забывать, что за ноль усилий и результат выйдет на ту же цифру (проверено автором). Так что зубрите немецкий, английский, обрастайте полезными связями в научном мире и вперед — на Запад (Nach West)!

За подробностями обращайтесь в отдел международных связей ВолгГТУ, (ГУК, комната 132).

Александр РЫЛЬЦЕВ,
гр. Э-258.

Стр. 4 из 12pdf