Визитная карточка

"Учитесь – и все получится!"

"Учитесь – и все получится!"Несомненно, одной из значимых личностей машиностроительного факультета является Мария Михайловна САМЧУК. Преподаватель истории и культурологии, она замечательно знает свой предмет, охотно и интересно читает лекции, делится с нами примерами из собственного опыта. Заместитель декана по работе с младшими курсами, Мария Михайловна отлично справляется со своей работой, хотя в этой должности совсем недавно (меньше года).

Наблюдая за деятельностью преподавателя, мне невольно захотелось узнать побольше об этом человеке.

— Мария Михайловна, как давно вы работаете в техническом университете?

— С 1985 года. Сначала работала на факультете подготовки иностранных студентов преподавателем страноведения, рассказывала об истории и культуре России. Потом в 1987 году был перерыв в работе в институте — на 3 года уезжала в Москву, училась в аспирантуре, где защитила диссертацию на тему «Левоблокистская тактика московских большевиков в первой буржуазной революции».

— Вы учились не в Волгограде?

— Нет. Окончив школу с золотой медалью у себя на родине (а родилась я в Ставропольском крае, городок Изобильный), поехала учиться в МГУ имени Ломоносова — поступила на исторический факультет. После его успешного окончания, по семейным обстоятельствам (муж еще учился), пришлось на несколько лет остаться в Москве и поработать не по специальности. Как это не парадоксально, я работала в отделе научно-технической информации во Всесоюзном исследовательском институте ядерной геофизики и геохимии. Что самое смешное, там все работали не по специальности: журналисты, историки...

— Почему же вы приехали в Волгоград?

— Мой муж из Волгограда…

— И сразу начали работать в ВолгГТУ?

— Нет. Сначала в пединституте преподавала историю партии. Потом работала в политехе, на подфаке. В 1995 году получила звание доцента, работала в должности замдекана подготовительного факультета.

— Как вы стали заместителем декана машиностроительного факультета?

— Когда я работала на кафедре истории, культуры и социологии, проректор, курирующий вопросы гуманитарного образования, Р.М. Петрунева предложила поработать здесь. Я, конечно, сомневалась, но машфак мне нравился, поэтому согласилась. Студенты хорошие, работаю с удовольствием.

— Что бы вы хотели пожелать вашим студентам?

— Более серьезно относиться к учебе. Не забывать, что они учатся в престижном университете, обучение в котором дает возможность самостоятельно продолжить работу в любой области, заниматься самообразованием. Надо пользоваться тем, что университет дает возможности дополнительного образования, получать второе высшее, что очень пригодится. И еще хочется пожелать студентам научиться распределять свое время...

После интересного общения с замдекана, хочется добавить: учитесь, ставьте перед собой цели — и достигайте их! Ребята, у вас все получится!

Елена ХРИСТОЛЮБОВА,
гр. ТОА-224.

Стр. 6 из 12pdf