Продолжаем тему

Абитуриент оказался на высоте

Абитуриент оказался на высотеВ последнем номере «Студинфо» мы сообщили о том, что на состоявшемся недавно заседании ученого совета рассматривался вопрос об итогах приема на первый курс. Напомним, c информацией по нему выступал первый проректор ВолгГТУ Юрий Васильевич Попов. Его выступление изобиловало цифрами, отражающими ситуацию как в целом по вузам области, так и конкретно в нашем университете.

В этом году в вузы области на все формы обучения поступило 25 с лишним тысяч человек, количество же выпускников волгоградских школ меньше – всего немногим более 23 тысяч. Иначе говоря, спрос высшей школы опережает предложение. При всем при том количество первокурсников в начавшемся учебном году заметно сократилось. И в целом по России прием на первый курс вузов уменьшился на 7,7 процента.

Не стал исключением из общих «правил» и наш университет, несмотря на проведенную профориентационную работу перед вступительными экзаменами. А сделано было немало. Только на факультете довузовской подготовки прошли обучение 1019 человек (занятия проводились в университетском лицее, школе «Интенсив», а также в представительствах, Красноармейском и Кировском ЦДО).

На базе ВолгГТУ проводилась олимпиада школьников (в рамках областной) по нескольким предметам: химии, физике, математике и информатике. По ее итогам университетом было выдано 14 сертификатов. Однако вернулись в наш вуз из числа победителей всего лишь двое.

Как известно, вступительным экзаменам предшествовало централизованное абитуриентское тестирование и единый государственный экзамен по математике.

При подаче документов в ВолгГТУ, по словам выступавшего, свидетельства ЕГЭ с результатами по математике предоставили в приемную комиссию 3935 человек, что составило 92,6% от всех подавших заявления. Еще и на базе техуниверситета сдавали ЕГЭ по математике 287 человек (6,8%).Для сравнения: в других вузах сдавали ЕГЭ всего 27 человек, или 0,6%.

Но, к сожалению, далеко не все из них подтвердили свои отличные аттестаты практическими знаниями. Как показали результаты вступительных экзаменов, меньше стало число абитуриентов, набравших от 70 до 100 баллов по математике и физике. В частности, по физике всего лишь около 15% абитуриентов смогли получить от 70 до 90 баллов, большинство же (около 71%) довольствовались 40 – 69 баллами и даже ниже – менее 40 баллов (последний результат показали 14% абитуриентов). Примерно такая же ситуация и по другим предметам – химии, иностранному языку.

Снизился конкурс на многих направлениях и практически по всем формам обучения. Особенно заметный спад конкурса произошел на направлениях бакалавриата. Исключением стали только «Менеджмент» и «Экономика» (ФЭУ) и «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» (МСФ).

В целом, конкурс при зачислении в университет (без филиалов) на места, финансируемые из госбюджета, составил 1,36; в ВПИ – 1,68; в КТИ – 2,01 и в ВолгГТУ (с филиалами) – 1,39.

За объяснением создавшейся ситуации ходить далеко не надо. Причины лежат на поверхности. «Год от года уровень знаний выпускников школ становится все ниже и ниже», – отметил в своем выступлении первый проректор вуза. Все заметнее «худеют» ряды абитуриентов, имеющих аттестаты без «3». Только в этом году, уточнил Ю.В. Попов, их стало меньше в волгоградском техуниверситете – на 11%, в волжском политехе – на 19%. И лишь в камышинском техинституте число «хорошистов» и «отличников» увеличилось на 28%.

Кстати, что касается отличников, а точнее – медалистов. Увы, многие из них показали отнюдь не отличные знания. 53% абитуриентов-медалистов заявили ЕГЭ по математике более 70 баллов, однако только около 20% из них на остальных вступительных испытаниях набрали также 70 и более баллов. В тоже время до 15% абитуриентов-медалистов получили на вступительных испытаниях менее 40 баллов, то есть по сути оказались не аттестованными.

Прошедший прием показал снижение интереса абитуриентов к обучению на внебюджетной основе по всем формам обучения. Правда, несколько улучшилась по сравнению с 2005 г. ситуация на сокращенной форме обучения.

Среди причин создавшейся ситуации выступавшие называли и изменившуюся демографическую ситуацию в стране. Но самой «больной» для нашего вуза проблемой является, оказывается, физика – как дисциплина, по которой абитуриенты больше всего «заваливают» вступительные экзамены. На ученом совете прозвучало предложение: открыть при университете «физическую школу» для старшеклассников с 8-9 классов.

По итогам заседания было принято решение, в котором наряду с анализом ситуации по приему первокурсников, предлагалось сделать соответствующие выводы и принять конкретные мероприятия.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 4 из 15pdf