Не учебой единой

Так кто во что горазд?

Так кто во что горазд?Третьего октября стартовал конкурс первокурсников «Кто во что горазд». Соревнования молодых дарований проходили в три дня. И первыми на суд зрителей и жюри свои номера представили первокурсники ФЭУ и ХТФ.

Напомним, что все выступления ограничивались пятью жанрами: танцевальным, песенным, оригинальным, эстрадным и художественным словом. Ребят оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли не только сотрудники нашего университета, но и представители творческих коллективов. Ведь это был своеобразный кастинг, некоторых новоиспеченных студентов потом мы сможем увидеть, например, в командах КВН или СТЭМах. А лучшие номера, по результатам всех трех конкурсных дней, войдут в программу «Посвящения в студенты».

Первыми в этот день на сцену вышли ребята факультета экономики и управления. Чувствовалось некоторое волнение, но оно быстро прошло во многом благодаря поддержке зрителей. Кстати, зал был набит до отказа, и выступления даже «чужого» факультета встречались на ура. Нельзя не отметить песенные номера ребят и «живую» игру на гитаре. Кстати, только экономисты в этот день представили номер оригинального жанра. Благодаря стараниям Натальи Кравцовой, зрители на несколько минут перенеслись в цирк. Абсолютной неожиданностью стало появление на сцене короля поп-музыки Майкла Джексона в исполнении Ирины Подпругиной. А группа Э-158 подарила уникальную возможность стать свидетелями сотворения студента.

Немного легче было студентам-химикам. Зал был уже разогрет, да и выступления соперников они видели. Ребята порадовали интересными миниатюрами «Орел» и «Часы», показали «Бразильский сериал» и трагикомический спектакль «Три поросенка», а находкой выступления можно, наверное, считать испытание одного из членов жюри. Добровольцем стал представитель студсовета МСФ Андрей Астапенко. Надо сказать, что испытания он выдержал с честью и не посрамил компетентное жюри.

Оба факультета в этот вечер радовали танцевальными номерами, как современными, так и очень модными сейчас восточными, стараясь ни в чем друг другу не уступить, задав непростую задачку судьям.

Это было уже вечером. А несколько часов назад в том же зале шла репетиция. Мы заглянули и туда. Еще загодя около актового зала собирались взъерошенные и заметно волнующиеся первокурсники. Кто-то повторял слова, дожидаясь своей очереди, кто-то слушал последние наставления старших товарищей. Именно в такой обстановке нам удалось «поймать» и поговорить с некоторыми представителями студенческой братии.

Александр Пищев, ХТФ:

— Я студент первого курса химико-технологического факультета, староста своей группы. Мы подготовили программу на конкурс КВГ, которая включает где-то 16-17 номеров. Будут смешные сценки, танцевальные номера, игра на гитаре. Отличные стихи будет читать Оля. Я лично участвую в трех сценках – это танцы, спектакль «Три поросенка» и сценка, которую фактически сфантазировал сам – «6 палата». Естественно сильно волнуюсь, но мы очень хотим победить.

У председателя студсовета ХТФ Валерии Нотовой мы решили поинтересоваться, каково ей было работать с первокурсниками:

— Конечно, первое время было тяжело, но сейчас мы уже более-менее сработались, стали лучше друг друга понимать. Достаточно трудно «расшевелить» первокурсников, они все немного зажатые. Но, думаю, у ребят все получится. К сожалению, мы не видели репетицию ФЭУ, поэтому ничего не могу сказать о наших соперниках.

Интересно, а что думают многоуважаемые члены жюри о первом конкурсном дне?

Дмитрий Валерьевич Воронков, ведущий психолог:

— Вчера был первый день проведения конкурса «Кто во что горазд» среди первокурсников. В общем и целом обе команды были на высоте, и было видно, что с ними работали в плане режиссуры, компоновки программы. Надо сказать, что уже второй год, когда со студентами работают старшие товарищи, конкурс проходит гораздо интереснее, динамичнее, он более отрепетирован. Хотя, конечно, есть отдельные огрехи, нужно еще репетировать и заниматься. Номера были разные — интересные и не очень. Но осталось положительное впечатление. У нас очень творческие первокурсники, очень неспокойные, в хорошем смысле этого слова, желающие принимать участие, видимо, во всех университетских делах. Все это вселяет надежду на то, что и дальше наши творческие коллективы будут пополняться интересными, талантливыми молодыми людьми.

Мне больше понравился ФЭУ, они были сильнее. У экономистов были хорошие песни: музыкальное попурри про политех, песня про свой экономический факультет. Многие номера, которые были у обеих команд, можно рекомендовать на «Посвящение». Запомнились цирковой номер, сценка «Студенторождение» ФЭУ. У ХТФ получился неплохой «Бразильский сериал», сценка с орлом тоже хорошая.

Елена Петровна Скорикова, ведущий социолог:

— Мне очень понравилось, что по сравнению с прошлыми годами выросла активность вообще всех студентов, не только первокурсников. Полный зал, зрители реагировали очень тепло, по-доброму. Я считаю, что все-таки стала видна работа студсоветов с первокурсниками. Практически каждая группа была представлена. Очень понравились у ребят с ФЭУ песни, интересная миниатюра «Студенторождение». Произвела впечатление Наташа Кравцова с цирковым номером. Практически все номера были выполнены на хорошем уровне.

Итак, состоялся первый конкурсный день. А вот что происходило в остальные два дня, вы узнаете в следующем номере «Политехника».

Наталья ТОЛМАЧЕВА.
Фото автора.

Стр. 1 из 15pdf