"Город Героев-2006"

Интеллектуалы вышли на ринг

Интеллектуалы вышли на рингС 30 сентября по 1 октября 2006 года в Волгограде проходил I межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Город Героев-2006».

Его организаторами выступили «Волгоградская городская общественная организация «Студенческий совет», городской интеллектуальный клуб «КВИНТел» и комитет по делам молодежи Волгограда.

Проходил фестиваль в рамках реализации проекта «Время быть в Волгограде!», ставшего одним из победителей конкурса социальных проектов, который проводит городской комитет по делам молодежи в 2006 году. Сам проект был предложен волгоградскими студентами.

В молодежном форуме принимали участие команды интеллектуалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Саранска, Архангельска, Астрахани, Волжского и Волгограда.

Итак, 30 сентября состоялось торжественное открытие, которое проходило в актовом зале ВолгГАСУ. Интеллектуалы из различных городов собрались здесь, чтобы сразиться в «Брейн-ринге» и игре «Что? Где? Когда?».

Игры проходили в напряженной, «боевой» обстановке. Участники сражались буквально за каждый вопрос, и к победе порой приводили выигранные доли секунды. И хотя волгоградцам не удалось выйти в абсолютные лидеры, но почетное третье место в игре «Иной Брейн» все же досталось одной из наших команд.

Также в рамках фестиваля прошел чемпионат Поволжской лиги по «Брейн-рингу». А вечером на прогулочном катамаране «Отдых» состоялся турнир по «Своей игре» — «Харьковский квартет». Надо сказать, что на всех участников турнир произвел неизгладимое впечатление и, прежде всего, той необычной атмосферой, в которой он проходил.

И гостям, и хозяевам надолго запомнятся этот комфортабельный теплоход, речная гладь Волги, вечерние огни города-героя и, конечно, сама игра, проходившая в дружеской непринужденной обстановке. А в заключительный день фестиваля проходили финальные игры по «Брейн-рингу» и последние туры «Что? Где? Когда?».

КСТАТИ. Начало интеллектуальному движению в нашем городе положил первый «Брейн-ринг» на Кубок мэра, состоявшийся в 1999 году среди студентов волгоградских вузов.

Я взял короткие интервью у интеллектуалов Волгоградского техуниверситета.

Григорий Белоусов, факультет экономики и управления (группа ЭУ-22), игрок команды «НИИ Чаво»:

— Супер! Все просто супер! На игре были действительно замечательные вопросы, да и сама организация удалась на славу. По-моему, фестиваль заинтересовал и наших иногородних гостей.

Остальные интеллектуалы-политеховцы — Михаил Кухтик (машиностроительный факультет ), Алексей Иконников (факультет электроники и вычислительной техники), Роман Сивожелезов (тоже ФЭВТ) — входят в сборную команду ВолгГТУ и ВолГУ «Внуки Ерыгина».

Вот что сказал от имени своих игроков Роман Сивожелезов:

— Хотя мы и не претендуем на первое место, но все равно рады, что смогли принять участие в этом фестивале. Наша команда существует всего лишь месяц, и, несмотря на то, что у многих из нас уже есть опыт участия в интеллектуальных играх, но нам еще нужно «сыграться» в этом составе. Так что в скором времени, надеюсь, мы покажем лучшие результаты. А пока будем играть!

Ребята явно поскромничали. На фестивале их команда заняла 3-е место в игре «Иной Брэйн».

Мне удалось также побеседовать с членом оргкомитета фестиваля Антоном Минкиным, который, как оказалось, тоже имеет отношение к политеху. Антон учился на факультете электроники и вычислительной техники ВолгГТУ, а весной окончил аспирантуру волгоградского техуниверситета. Ну, а в недавнем прошлом он игрок сборной ВолгГТУ «Экспромт»:

— Помимо организации фестиваля, мне еще довелось участвовать в нем как игроку — я выступал за «Команду имени Сагателова». Так что могу сказать смело: с точки зрения организации — получилось почти все, и хотя были некоторые недостатки, фестиваль все же удался. Будем надеяться, что теперь его проведение станет нашей традицией.

Илья СКВОРЦОВ.

Стр. 10 из 15pdf