Визитная карточка

Здесь и подлечат, и накормят и поднимут настроение

Профилакторий ВолгГТУ принял своих первых пациентов в этом году

Здесь и подлечат, и накормят и поднимут настроениеИ студенты, и сотрудники ВолгГТУ любят отдыхать в вузовском санатории-профилактории. Мне, к сожалению, за пять лет учебы в нашем университете не приходилось побывать здесь. Поэтому во время распределения редакционных заданий по структурным подразделениям университета я первый выбрал наш профилакторий – не отдохнуть, но хотя бы посмотреть со стороны, как здесь живется-лечится. Многие считают, что студентам предписан строгий режим дня. Но это не так. Когда в половине одиннадцатого утра я пришел на объект побеседовать с главным врачом Анастасией Владиславовной ШИХАЛЕВОЙ и сделать фотографии, то в нескольких комнатах мне повстречались студенты, которые только приводили себя в порядок после сна, а то и вовсе досматривавшие свои сновидения. И все-таки профилакторий – это больше лечебное учреждение. Поэтому интервью с главврачом я начал с соответствующего вопроса:

– Анастасия Владиславовна, какую медицинскую помощь могут получить у вас студенты и сотрудники?

– Самую разностороннюю и высокопрофессиональную. Например, в нашем профилактории есть кабинет терапии, где работает врач высшей категории Ирина Викторовна Хайловская. В стоматологическом кабинете тоже работает врач высшей категории Наталья Викторовна Тужикова. И зал кислородного коктейля, и зал лечебной физкультуры также обслуживают специалисты. Есть возможность проконтролировать давление, сделать электрокардиограмму, что особенно важно для спортсменов, защищающих честь университета. Кроме того, у нас оказываются различные физиотерапевтические процедуры, предоставляется рациональное и диетическое питание, и многое другое.

– За последнее время, что нового появилось в стенах профилактория?

– Расширились оказываемые процедуры. Так, например, у нас появился прекрасно отремонтированный и оснащенный кабинет гидроколонотерапии. В прошлом году был произведен ремонт лечебной части профилактория, обновлен и замечательно укомплектован стоматологический кабинет. А в этом году сделан ремонт жилых комнат и коридора.

– Каким образом планируется ваша работа?

– Ежегодно в профилакторий осуществляется 13 заездов студентов и сотрудников по определенным группам заболеваний. Например, в настоящий момент мы работаем с пациентами по сердечно-сосудистому и желудочно-кишечному профилю. За год через нас проходят 975 студентов и 260 сотрудников.

– Какие категории студентов и сотрудников имеют право пребывать в профилактории?

– К нам направляются пациенты по путевкам профкомов. Конечно же, есть категории людей, которые пользуются первоочередным правом пребывания у нас, но есть и такие, которых мы по конкретным причинам не можем принять, к примеру с инфекционными, венерическими, психическими заболеваниями, туберкулезом, злокачественными новообразованиями, а также страдающих алкоголизмом, временно нетрудоспособных вследствие какого-либо заболевания, берется во внимание и возрастной ценз.

– А кто пользуется первоочередным правом?

– Лица, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию, инвалиды и ветераны войны и труда, также сотрудники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, многодетные матери и другие. Полный перечень есть в «Положении о санатории-профилактории ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».

– Как вы можете оценить в целом работу вашего коллектива?

– В 2005 году наш санаторий-профилакторий одним из первых в городе получил лицензию на деятельность. Все специалисты прошли сертификацию. А все медсестры имеют высшую категорию. Это говорит о том, что наш профилакторий отвечает всем современным требованиям, что очень важно для поддержания здоровья наших пациентов.

– Каковы планы на ближайшее время?

– Планируем расширить перечень услуг по ортопедии, в частности, приобрести кушетку для вытягивания позвоночника. Мне остается пожелать всем сотрудникам и студентам, конечно же, крепкого здоровья!

Станислав АВИЛОВ.
Фото автора.

Стр. 7 из 15pdf