Ну и нравы!

Наведем порядок в нашем доме!

Наведем порядок в нашем доме!«Мы живем в этом обществе и должны думать, как сделать его лучше. Уже сейчас видна тенденция снижения заинтересованности молодежи не только в повышении культуры, но и в сохранности собственного здоровья и даже безопасности. На первый план выходят деньги, тусовки, плотские утехи и кайф. Заходя в туалеты нашего университета, порой можно увидеть шприцы, использованные презервативы. Однако об этом многие предпочитают умалчивать. Но ведь эту проблему надо обсуждать в полный голос, без стеснения, чтобы не оказалось поздно».

Таким мнением поделился с нашей редакцией студент КМ-534 А. Чехмейстер.

И мы решили продолжить эту тему. В прошлом учебном году городская администрация отметила отличную работу студентов ВолгГТУ на апрельском субботнике (не в пример некоторым вузам). Поэтому в сентябре местные власти обратились к нам с просьбой включиться в уборку улиц накануне Дня города. И опять остались очень довольны: закрепленная за нашим университетом территория была просто-таки вылизана. Ай, да политеховцы! Ай, да молодцы!

Однако посмотрим, что творится у молодцов «дома», в стенах родного вуза. Говорят, унитаз – «лицо хозяйки». Наши туалеты не поддаются никакой критике. Курение в дамских и мужских комнатах должно стать предметом серьезного обсуждения с принятием запретительных мер на уровне ректората. А пока этот вопрос ждет своего решения, потребители никотина продолжают не уважать труд уборщиц, бросая окурки на пол, в раковины. Но это еще не все. Коменданты учебных корпусов на недавнем заседании у проректора по административно-хозяйственной работе А. М. Кайры не находили слов для возмущения. В туалетах валяются использованные шприцы, презервативы и даже попадаются женские трусики! Что тут скажешь? Вспомнился кстати афоризм Ежи Леца: «Культура для многих – первая потребность, которую не нужно удовлетворять». Жаль, что этих «многих» так много в нашем вузе…

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 15 из 15pdf