Защитники природы

Отряд спецназа. Экологического.

О том, как наш студенческий экоотряд помог сохранить озеро Эльтон

Отряд спецназа. Экологического.Любить природу – значит защищать ее

Политех – это не просто вуз, где изучают технические дисциплины. Хоть и в меньшем количестве, но осваиваются и гуманитарные науки. Однако это ещё не всё. В политехе студентов учат любить матушку-природу и быть ей благодарными за то, что она радует глаз, за её целебную силу, за то, что она есть… Именно так обстоят дела в волжском филиале ВолгГТУ.

На базе ВПИ уже более пяти лет существует экологический отряд. Во главе этого действующего «экологического спецназа» стоит директор волжского политеха Виктор Фёдорович Каблов: «Кто-то любит летом на «Канарах» отдыхать, а мне нравится проводить отпускное время со своим отрядом на Волге. Мы уже 5 лет укрепляем склоны. Экологов много у нас, да все только говорят, говорят, сокрушаются… А взяться за лопату – похоже, выше их достоинства. Мы же убеждены в том, что сначала должно быть дело, а потом всё остальное».

Этим летом свою теорию экоотряд подкрепил практикой. Ребята-экологи вместе с научным руководителем отряда «Экос», д.т.н., профессором В. Ф. Кабловым в самом прямом смысле слова взялись за лопаты и проделали огромную работу на озере Эльтон. Всё дело в том, что вблизи озера не должно быть оврагов. А после того, как там были раскопаны балки, и начали расти овраги, склоны их становились всё круче. Никакая растительность на них уже не удерживалась, и песчаные сели то и дело спускались на Эльтон, загрязняя его всё больше и больше. «Совсем исполосовали озеро, – рассказывает Виктор Фёдорович. – А ведь здесь такие целебные грязи!».

Нельзя сказать, что наши многочисленные защитники природы – и те, кто занимается этим профессионально, и активисты-общественники – не занимались этой проблемой. Но желаемого результата так и не было достигнуто. А тут вызвались экологи-студенты – сами, без какого-либо на то принуждения, словом, самозванцы.

Представьте: самый разгар лета, полдень, сорокаградусная жара, степь да степь кругом. Здесь экологический отряд и разбил свой палаточный лагерь (см. фото). Какая задача стояла перед ребятами и их главой? Укрепить стенки оврагов и сделать склоны менее крутыми. С целью укрепления они использовали бортовые кольца, георешетки, энкоматы (сетки из полимерных материалов), иначе говоря, применяли новейшую технологию укрепления стенок оврагов. А основными инструментами были…

– В этот раз мы не рассматривали, какие цветочки растут в округе. Только сумрачный взгляд в землю… С помощью таких наукоёмких технологий, как простые лопаты и кувалды, – улыбается Виктор Фёдорович, – мы с ребятами и выполнили всю работу.

Надо сказать, что руководитель студенческого экоотряда небольшой любитель рассказывать о своих успехах и достижениях. Дескать, работали и работали, занимались полезным делом.

А между тем отряд ВПИ «Экос» занимался архиважным делом – помогал спасти уникальное озеро «Эльтон». Вот как написала об этом журналист Ольга Поплавская в волжской газете «Неделя города».

Отряд «Экос» спас Эльтон от грязи

В первых числах июня «Неделя» уже писала о грозящей уникальному соленому озеру 3льтон экологической катастрофе. Тогда из-за песчаного карьера, вырытого рядом с балкой Сорочья, началась эрозия почвы, разрастание сети оврагов, и любой дождик выносил в Эльтон потоки глины и песка. Погублена была треть прибрежных запасов целебной рапы и лечебной грязи. Укрепить балку и овраги, предотвратить дальнейшее разрушение почвы взялся студенческий отряд волжского политеха «Экос».

На 60 тысяч ру6лей, заработанных отрядом в прошлом году за укрепление берегов водохранилища в районе поселка Погромное, политехнический институт закупил 10 тонн бортовых колец, георешетки и энкоматы – сетки из полимерных материалов... И за три дня ударной работы лопатами в сорокоградусную жару студенты сделали разрушающуюся балку и овраги стабильными, не нарушив при этом хрупкую экосистему вблизи соленого озера. В сентябре «Экос» вновь поедет на Эльтон проводить фитомелиорацию: стенки оврагов сквозь георешетки и энкоматы укрепят растительностью. Но главное сделано – со стороны балки опасность озеру уже не грозит.

Армянская община Волжского и несколько местных бизнесменов снабдили юных экологов продуктами питания. А транспортом и водой обеспечил студентов санаторий «Эльтон», чье существование напрямую зависит от существования озера. Дирекция природного парка «Эльтон» поблагодарила ребят за труд и закладывает в бюджет следующего года 100 тысяч рублей – вознаграждение отряду «Экос».

Когда принимать работу волжских студентов приехал зам. главы администрации Палласовского района по экологии Илюсинов, случилось непредвиденное. На студенческий лагерь налетел небольшой смерч, сплел в узел все палатки, передвижную кухню и душ и едва не унес видеооператора отряда Юлию Губину. «Унесенная ветром» каким-то чудом все же запечатлела смерч. И эти кадры вскоре войдут в короткометражный фильм о жизни отряда «Экос».


Девиз отряда: «Загрязняют природу все, но мы, инженеры, должны показать, что можем ее защищать».

2000-2003 гг. Экоотряд вел работы в районе Большого лимана по созданию растительного барьера, регулирующего его уровень. Лиман представляет собой экологически опасный объект площадью более 40 кв. км. В него направляются все промышленные и бытовые стоки Волжского, 160 млн. кубометров отравленной воды – это настоящая экологическая супербомба, нависшая над Волго-Ахтубинской поймой. Чтобы снизить уровень загрязнения в сложных погодных условиях, было высажено более 1500 саженцев, проводился их полив, анализ почвы, отбор наиболее устойчивых пород и другие работы, разработан проект улучшения экологической ситуации.

В экстремальных условиях велась защита нерестилищ осетровых рыб и водозаборов. В заливе Культюк проведены постановки различных видов боновых заграждений собственной конструкции и собственного изготовления для задержания пены, образующейся в результате сброса загрязненной воды Волжской ГЭС. Работа велась в холодное время на берегу и на воде непосредственно вблизи ГЭС, при волнении воды. В районе водозабора Волгоградского рыборазводного осетрового завода проведена постановка бонов надувного типа с внутренним силовым каркасом для защиты водозабора и молоди осетровых рыб.

2003-2005 гг. «Экос»принял участие в крупномасштабных учениях управления МЧС Южного федерального округа по ликвидации пожара и разлива нефти с потерпевшего аварию танкера. Он активно участвовал в городских природоохранных мероприятиях (акция «Чистый берег», высадка растений, предотвращение несанкционированного выброса мусора и т.д.), проводил работы по берегоукреплению. Это было необходимо для срочного закрепления катастрофически разрушающегося берега в районе поселка Погромное.

Разработана и реализована комплексная технология берегоукрепления с использованием бортовых колец отработанных шин, создания гидроизоляционных барьеров различных конструкций и высадки берегоукрепляющей растительности. Работы велись летом и зимой. В результате было не только остановлено разрушение опасного участка, но и отработана дешевая, эффективная технология, позволяющая решить сразу две экологические проблемы: берегоукрепление и утилизацию трудноперерабатываемых бортовых колец.

Одним из основных направлений деятельности отряда стала ликвидация аварийных разливов нефти (ЛАРН), отработка технологии постановки бонов и применения сорбентов.

В работе экологического отряда принимали участие более 100 научных работников и студентов ВПИ и Волгоградского государственного технического университета.

Сегодня отряд «Экос» вооружен до зубов. Отряд имеет автономную электростанцию, насосы, компрессоры, большой запас сорбентов, боновые заграждения, биологические препараты, набор оборудования и средств жизнеобеспечения, палатки, полевую кухню, форменную одежду, видео- и фотоаппаратуру.

Отряд фактически стал хорошо оснащенным природоохранным подразделением с обученными кадрами, способными решать многие задачи в любых погодных условиях и в любом месте нашего региона.

Отряд награжден грамотами и благодарственными письмами администрации Волгоградской области, г. Волжского, ГУ МЧС по Волгоградской области, комитета по экологии Государственной Думы и фонда В.И. Вернадского.

Материал подготовила
Юлия ЗДОРИКОВА.

Стр. 7 из 12pdf