Памяти О.В. Ледневой

Памяти О.В. Ледневой10 сентября 2006 года не стало Ольги Вячеславовны Ледневой, прекрасного человека, талантливого педагога, перспективного ученого. Ушел из жизни один из самых беспокойных, взыскательных и благородных представителей творческой интеллигенции.

Ольга Вячеславовна родилась 16 июня 1950 года в семье врачей, но сама не пошла по стопам родителей, а выбрала для себя профессию педагога. После окончания Волгоградского педагогического института им. Серафимовича она стала работать на кафедре иностранных языков Волгоградского государственного политехнического института и прошла творческий путь от преподавателя до доцента.

Ольгу Вячеславовну отличали высокий профессионализм, преданность любимому делу, неуклонное стремление к самосовершенствованию, высокий эмоциональный потенциал, большие запасы энергии. Будучи кандидатом философских наук, она продолжала заниматься научной деятельностью и плодотворно работала над докторской диссертацией. Она является автором 12 учебных пособий, многочисленных методических указаний и научных публикаций. Ее жизнь протекала в образовательной среде, которую она любила, и студенты платили ей тем же. Именно любовь заставляла ее искать новые творческие средства для организации жизни в стенах alma mater, и делала она это успешно, самозабвенно, с присущими ей щедростью и талантом.

Студенты и коллеги ценили в ней широкий кругозор, увлеченность преподаваемым предметом, терпимость, понимание, доброжелательность, справедливость. Она обладала высоким интеллектом, обаянием, богатой духовной культурой. Едва ли можно найти человека в университете, который бы не знал Ольгу Вячеславовну и не почувствовал бы на себе всю красоту ее души. Коллеги и друзья любили ее за скромность, демократичность, чуткость и внимание к людям. Она пользовалась заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто ее знал, работал и общался с ней. Очень трудно говорить об Ольге Вячеславовне в прошедшем времени. В это невозможно поверить. Она так любила жизнь и жила насыщенно, красиво, ярко, излучая свет.

В памяти всех, кто имел честь ее знать, она останется прекрасным, интеллигентным человеком, неизменно внимательным к своим ученикам и коллегам, добрым и отзывчивым другом.

Коллектив кафедры иностранных языков.

Стр. 5 из 12pdf