Сообщаем подробности

Порезвились и прослезились

В прошлом номере «Политехника» мы сообщали об инциденте, который произошел 4 сентября в 400-й аудитории главного учебного корпуса. Напомним, что в тот день (а это был понедельник) около 17 часов в аудиторию ворвались пьяные молодые люди и сорвали лекцию.

Нам удалось поговорить со старшим преподавателем кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Андреем Владимировичем Казуровым. Именно на его лекции все и произошло.

– Андрей Владимирович, расскажите подробнее о случившемся.

– Это была лекция по материаловедению для потока АУ машиностроительного факультета. Сразу после начала пары в аудиторию вошли четыре неизвестных молодых человека в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эти парни говорили фразы типа «Кто ты здесь такой? Мы будем вести лекцию!», сопровождая свою несвязанную речь руганью. Были угрозы в мой адрес и некоторых студентов. После того, как я позвонил охране, они вышли из аудитории, но продолжали вести себя довольно агрессивно. Потом увидели, что никого нет, и решили снова «погеройствовать». Все-таки их вывели из здания университета. Но спустя некоторое время эти же парни поднялись снова на 4 этаж и стали «наезжать» на кого-то из сидящих в аудитории. Говорили, что будут ждать для «разборок» около центрального входа. Пытаясь обезопасить себя от одиночной расправы, весь поток на перерыве вышел на улицу. Начались мелкие стычки, и я был вынужден вызвать милицию. Троих ребят задержали.

– Вы знали этих молодых людей? Может быть, вели у них занятия?

– Я у них ничего не вел. Поэтому, каких-либо личных счетов здесь быть не может. Вообще, они в объяснительной написали, что привели друга познакомиться с девушкой, которая учится на АУ, поэтому туда и зашли. А под градусом храбрые все. Естественно, в милиции установили личности нарушителей порядка. Двое из них – студенты факультета автомобильного транспорта, а третий, по дошедшим до меня сведениям, из Рязанского училища ВДВ.

Надо сказать, что и до этого случая названные студенты не отличались примерным поведением. Каждый из них имел по два выговора за неуспеваемость и пропуски занятий, а также задолжности по сессии.

Журналисты «Политехника» задались вопросом, как изрядно пьяные студенты смогли пройти в здание университета? Ведь везде дежурят вахтеры, студенты и охрана. Было решено провести маленький эксперимент. Его результаты не радуют, так как пройти оказалось, к сожалению, делом совсем не трудным. Так, на центральном входе ГУКа у меня спросили студенческий билет, но услышав в ответ «Я не студентка», пропустили. Сделаем скидку на то, что многие охранники меня уже знают в лицо. Дальше по плану – вход около библиотеки. Там вообще не было никаких проблем, впрочем, как и на входе в корпуса «А» и «Б». Никто даже не потрудился спросить документы. Меня как бы не заметили. Чуть лучше дела обстоят в ЛК-корпусе. Студенты заинтересовались моей персоной, вежливо ответили на вопрос, где находится деканат, но документы все равно не спросили. Остается еще один вход – через столовую. Кстати, оттуда можно попасть сразу в два корпуса. Каково же было удивление, когда я никого не увидела на вахте и свободно прошла! Так что ответ на поставленный вопрос напрашивается сам собой. Стоит задуматься, если сегодня прошли пьяные студенты, то кто может пройти завтра и чем это может обернуться?

Наталья МОСКАЛЬ.

Стр. 6 из 12pdf