Идти вперед, не оглядываясь

Идти вперед, не оглядываясь

Идти вперед, не оглядываясьПредваряя очередное заседание ректората, руководитель ВолгГТУ, член-корр. РАН И.А. Новаков поздравил профессора кафедры физической и аналитической химии Виталия Ивановича Глазова с 75-летием. Иван Александрович пожелал юбиляру здоровья, долгих лет жизни и вручил большой букет цветов.

В Волгоградский политех В.И. Глазов попал в 1968 году по направлению Минобразования после успешной защиты кандидатской диссертации в Ленинградском политехническом институте. Здесь он начал работать старшим преподавателем на кафедре «Физическая и аналитическая химия», затем стал зам. декана химико-технологического факультета, позже деканом этого же факультета и одновременно заведующим кафедрой. В 1994 году В.И. Глазов был утвержден в ученом звании профессора по кафедре физической и аналитической химии. За годы работы в университете он многое сделал (и продолжает делать) для развития ХТФ, своей родной кафедры и вуза в целом.

Взяв «ответное слово», Виталий Иванович сказал: «Я рад, что жизнь свела меня со Сталинградским политехническим институтом. Мой принцип: «делать людям добро», – это я старался привить своим студентам. Вижу и здесь, в зале, много моих учеников».

Затем ректор сообщил печальную весть: ушла из жизни Ольга Вячеславовна Леднева, доцент кафедры иностранных языков и предложил почтить ее память минутой молчания.

После этого заседание продолжилось в соответствии с повесткой дня. Первым был кадровый вопрос, конкретно – речь шла о совместителях, число которых с каждым годом растет. Как образно выразился руководитель вуза, «пачками» идут на совместительство». И добавил: «Когда совместителей много – это нездоровый процесс». По сравнению с прошлым годом совместителей стало больше практически на всех кафедрах. Так, например, на кафедре процессов и аппаратов … при трех вакансиях работают 8 совместителей, на ПЭБЖ – 3,5 вакансии и 9 совместителей. Аналогичные ситуации и на многих других кафедрах – на технологии машиностроения - 5,5 вакансии и 12 совместителей, на ФТКМ – соответственно, 4 вакансии, 9 совместителей, и т.д.

Справедливости ради надо заметить, что без совместителей, как правило, не обходится ни один вуз – такая форма работы преподавателей удобна и востребована. И в случае необходимости руководство вуза готово пойти навстречу, если это касается докторов наук.

Филиалы на тот момент не представили свою статистику. Но, обобщая ситуацию, ректор высказал следующее опасение: «Настораживает тот факт, что по рейтингу вместе с филиалами университет занимает 48 место, а без филиалов – 35-е».

С информацией о наборе обучающихся выступил ответственный секретарь приемной комиссии С.И. Кормилицын. В частности, он отметил, что на безотрывную систему обучения в этом году принято на 112 человек больше, чем в прошлом – рост составил 5%. Однако убавилось на 14% число первокурсников, поступивших на вечернюю форму обучения. Меньше стало в этом году и вечерников-сокращенцев. Подводя итог, И.А. Новаков отметил, что сегодня наиболее благоприятна заочная форма обучения.

Хотя новый учебный год начался, некоторые студенты все еще пребывают в прошлом. Это так называемые должники, у которых остались «хвосты» за летнюю сессию. Так что теперь им предстоит пересдача экзаменов. И таких в нашем университете, увы, немало – всего должников у нас насчитывается 1682 человека, причем по всем формам обучения. Только, к примеру, на АТФ – 194 должника, в том числе 21 контрактник, 25 сокращенцев. Но рекорды побил ХТФ, где больше всех должников – 355 человек, правда, там и много студентов обучается.

Об участии первокурсников в общественно-полезных работах докладывал председатель профкома студентов Роман Кувшинов. Судя по его словам, новоявленные студенты проявили высокую активность, правда, приведенные цифры касались почему-то только первокурсников-бюджетников.

Администрация вуза осталась довольна посещением «южных» факультетов накануне учебного года. И в Кировском, и в Красноармейском после проведенного там ремонта – чисто, красиво, глаз радует.

О ремонте в целом на тот момент ректор сделал такой вывод: есть недоделки, но они устраняются.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 1 из 12pdf