Очистимся?

Ради грязного словца

Ради грязного словцаЯ не люблю мат. Органически его не перевариваю. Вот и борюсь, как могу. Прошу своих друзей и знакомых при мне не выражаться и без меня тоже. Иногда слушаются, однако часто приходится напоминать снова и снова. Но ведь не возможно подружиться со всеми сразу и сразу всех убедительно попросить не ругаться, поэтому приходится изобретать какие-то другие способы убеждения. На то мы и инженеры, чтобы изобретать!

В своей любви к чистой речи я не одинок. Редакция «Политехника» давно предлагает устроить «месячник без мата», или хотя бы «день чистой речи». Однако, поговорив об этих планах с активистами студсовета, в ответ я услышал следующее: «Да ну, брось ты эти затеи», «Это просто смешно», «Не возможно с матом бороться», «А зачем с ним бороться?» Ужас, до чего мы докатились – речь идет не о правильном употреблении русских слов, расстановке ударений, а всего лишь об исключении из речи грязных ругательств! И это оказалось чрезвычайно сложно даже представить, не говоря уже о том, чтобы осуществить!

На мои «проповеди» о чистой речи мне часто возражали, мол, мат увеличивает информативность речи. Зачем вспоминать, как называется какой-либо предмет, если его можно просто назвать «крепким словцом». Абсурд! Эта кажущаяся информативность мата напрямую вытекает из нашего незнания, невладения инженерным, литературным и разговорным языком. Любое употребление мата – это есть громкое заявление: «Простите, я не знаю, как это сказать правильно, как объяснить свою мысль! Помогите мне!»

Ну, давайте наконец-то начнем развиваться! Обыденность мата выходит только из общей неграмотности. Кому из нас нравится быть глупым? Никому! Поэтому предлагаю: перестанем прикрываться иллюзорным предлогом «так делают все», а начнем отвечать за себя самостоятельно! Неужели вы будете прыгать из окна, если это, не дай Бог, станет модным и общепринятым. Конечно, нет! (кто ответил «да», может прыгать прямо сейчас – зачем ждать?) Давайте вместе искоренять грязь из собственной речи. Когда мы научимся разговаривать без мата, русский язык откроет перед нами всю свою могучую силу, которую воспевали поэты, писатели и широкий слой интеллигенции, к которой, между прочим, мы с вами относимся.

P.S. Я отдаю себе отчет в том, что некоторые ярые любители мата, прочитав эту статью, широко улыбнутся и, завернув в газету селедку, продолжат ругаться. Хочу обратиться именно к ним. Я знаю, что вами движет элементарное «стадное чувство», задумайтесь над этим, найдите в себе смелость самостоятельно делать выбор, а не подчиняться большинству! Заранее благодарю за приложенные усилия!

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.

Стр. 11 из 12pdf