Память

Он был поэтом всенародным

Он был поэтом всенародным12 сентября в библиотеке имени М. Горького состоялся литературный праздник «Белые журавли», посвященный творчеству народного поэта Дагестана и России Расула Гамзатова. Организовано мероприятие было представительством Республики Дагестан в Волгоградской области совместно с Волгоградской областной писательской организацией.

Не случайно оно проходило в библиотеке им. Горького – ведь в 1985 году Расул Гамзатов присутствовал на ее открытии. Впервые же он посетил наш город гораздо раньше – в военные годы. Поэма «Брат» описывает этот путь из далекого Дагестана через Сталинград 43-го в саратовский госпиталь. Брат Расула Гамзатовича был ранен, защищая наш город и его окрестности. Так же поэма описывает чувства отца, не успевшего застать своего сына живым.

Об этом и о многом другом вспоминали организаторы и гости памятной встречи. В их числе были представители республики Дагестан в Волгограде, работники библиотеки, сотрудники музея-панорамы «Сталинградская битва», преподаватели и студенты волгоградских вузов, в том числе ВолгГТУ.

На встрече часто звучали строки известного гамзатовского стихотворения «Журавли», переложенного на песню, которая вскоре же стала поистине народной и символичной для самого поэта. «Расул Гамзатов ушел к своим журавлям, и оттуда он видит нас сейчас…», «великий сын Дагестана», «душевный человек» – так вспоминали поэта люди, которые знали его лично.

Расул Гамзатов – человек, который жил для своего народа и для всего мира. Он писал стихи на разных языках, его друзьями были люди разных национальностей. Его деятельность не ограничивалась только поэзией, он был и депутатом, и педагогом… Те, кто знал Гамзатова, отмечали, с каким уважением он относился к студентам, наверное, поэтому им было приятно, что на вечере присутствовало так много молодежи.

Самая многочисленная аудитория – из нашего политеха, в том числе с факультета подготовки иностранных специалистов, которые пришли вместе с доцентом кафедры русского языка Л.Ф. Беляковой. Выступая на этой встрече, Лариса Федоровна, в частности, отметила, что студенты техуниверситета, и в особенности иностранные, часто обращаются к творчеству Р. Гамзатова, которое близко и понятно многим народам.

Дар Гамзатова передался ему по наследству от отца, который также был поэтом. Но первой поэтессой для него стала мама, когда она пела ему колыбельные песни. Девушка-соседка, а потом жена стала для Гамзатова единственной музой. Для нее он написал свои первые и последние стихи. На вопрос «Что вы больше всего цените в мужчинах и женщинах?», поэт отвечал: «В мужчине – отношение к женщине, в женщине – все». Любовь и война – вот те главные темы, которым поэт посвятил большую часть своего творчества. В этом ряду – и произведение «Журавли», в нем говорится о подвигах, о славе, о любви, о чудесных мгновениях жизни. Ян Френкель и Расул Гамзатов создали своеобразный гимн миру, в котором стихи и музыка идеально дополняют друг друга, нет, не дополняют, они сливаются в единое целое.

Расул Гамзатов оставил нам напутствие: если выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее пульнет в тебя из пушки; от кривой палки, прямой тени не бывает; делай, не спеша, но делай.

Подобные литературные встречи, посвященные памяти Расула Гамзатова, решили проводить каждый год. Также в администрацию г. Волгограда направлена просьба о присвоении одной из улиц нашего города имени Расула Гамзатова.

Андрей ШТЕФАН,
гр. АУ-321.


3 ноября 2003 года ушёл из жизни народный поэт Дагестана и России Расул Гамзатов. Это был Поэт с большой буквы, творчество которого знают и любят не только на его Родине, но и далеко за пределами. Расула Гамзатова поправу называют всенародным поэтом. Кто не знает его стихотворение «Журавли»?!

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Родился он в горном ауле Дагестана в семье народного поэта Гамзата Цадасы. Там же окончил школу, затем учился в Аварском педагогическом училище. Свою трудовую деятельность он начал учителем, потом работал помощником режиссера аварского передвижного театра, в газете, на дагестанском радио.

Свое первое стихотворение Расул написал в 11 лет, а напечатаны первые его стихи были в 14. В 20-летнем возрасте он стал автором своего первого сборника стихов. Псевдонимом выбрал имя отца.

В 1947 году Гамзатов приехал в Москву и поступил в Литературный институт. К этому времени он был уже автором нескольких сборников стихов. За годы учёбы в институте Гамзатов открыл для себя Пушкина, который стал его любимым поэтом. Именно тогда началась кропотливая и многолетняя работа Р. Гамзатова по переводу лучших классических произведений русской литературы. Он перевёл на аварский язык Пушкина, Лермонтова, Блока, Маяковского.

За сборник стихов и поэм «Год моего рождения» Р. Гамзатову в 1952 году была присуждена Государственная премия СССР, за сборник стихов «Высокие звёзды» – в 1963 году Ленинская премия.

Гамзатовым написана удивительная лирическая повесть «Мой Дагестан», созданы поэмы «Родина горца», «Солдаты России», «Целую женские руки», «Колокол Хиросимы» и другие.

Поэт выпустил ряд стихотворных сборников и циклов стихов, а также книги лирических миниатюр «Восьмистишия», «Четверостишия», «Надписи».

НАДПИСИ НА ДВЕРЯХ И ВОРОТАХ

Здесь облегченье ты найдешь
Печалям и недугам,
Ты добрым гостем в дом войдешь –
Уйдёшь хорошим другом.
* * *
Ни в ранний час, ни в поздний час
В дверь не стучать, друзья,
И сердце отперто для вас,
И дверь моя.

НАДПИСИ НА КИНЖАЛАХ

Чтоб владеть кинжалом, помни, друг,
Голова куда нужнее рук.

Женская тема проходит через все его творчество. Своей жене и трем дочерям поэт посвятил книгу «Сонеты». В одном из сонетов Гамзатов искренне и с любовью говорит:

Добро и зло на свете всё творят,
Но правит мной понятие иное:
Я слышу речь твою, твой вижу взгляд,
И ничего не стоит остальное...
Мне свято всё, что связано с тобой,
Всё остальное ничего не стоит.

В поэзии Гамзатова – культ женщины-матери. Для него самым прекрасным словом является слово «мама». Говоря о своей матери Хандулай, он говорит о всех матерях:

По-русски «мама», по-грузински «нана»,
А по-аварски ласково «баба».
Из тысяч слов земли и океана
У этого – особая судьба.
Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг,
И на устах солдата в час смертельный
Последним зовом становилось вдруг...
(«Мама»)

Целую, низко голову склоня,
Я миллионы женских рук любимых.
Их десять добрых пальцев для меня –
Как десять перьев крыльев лебединых.

Я знаю эти руки с детских лет.
Я уставал – они не уставали.
И, маленькие, свой великий след
Они всегда и всюду оставляли.
(«Целую женские руки»)

С друзьями Гамзатов – жизнерадостный, добрый, остроумный. Он высоко ценит такое человеческое качество, как умение дружить:

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился –
Ты ему греха не поминай...

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей,
На земле друзей не так уж много.
Опасайтесь потерять друзей.

Подборка стихов подготовлена
А.В. Бахмутовой,
ст. преподавателем кафедры русского языка.

Стр. 2 из 12pdf