Намотай на ус

Рекомендации по выживанию

Ну что, поступил! Проучился семестр! Думал, легкая жизнь началась! Как бы не так! Были истерики перед экзаменами! Бессонные ночи за книжками! Радостные «отлично» в зачетке! Привык к студенческим будням! Хотим дать советы на будущее.

Все предметы одинаково нравиться не могут, поэтому очень важно решить для себя проблему приоритетов; Говорят, что выпускник университета должен знать кое-что обо всём и всё о чём-то. Вот это «о чём-то» и необходимо найти для себя. Если человек выполняет свою работу с увлечением, то она обязательно принесет свои плоды.

Помни: книга – друг, конспект – брат, библиотека – дом, а не спальня.

К сожалению, не все преподаватели считают, что если студента нет на паре, то он непременно в библиотеке самостоятельно изучает материал. Так что желательно посещать все лекции и практические занятия.

Не накапливай впредь долгов по предметам. Вспомни, как перед сессией в зачетную неделю голова шла кругом от информации, да еще старые «хвосты» напоминали о себе.

Чем чаще ты будешь озарять аудиторию своим присутствием во втором семестре, тем больше шансов, что преподаватель тебя запомнит. Это особенно касается практических занятии, но есть преподаватели, использующие интерактивную форму чтения лекций. Не тушуйся и вступай в диалог (когда это требуется).

Вспомнить всегда легче, чем выучить. Поэтому если ты после учебного дня возьмешь за правило разок перечитывать конспекты, тебе будет что потом вспомнить.

Работай в течение семестра – и на экзамене особых проблем не возникнет.

Получил свой первый в жизни «неуд»? Наверняка твоей реакцией после выхода из аудитории будут слезы или ругательства. А потом может и депрессняк нагрянуть. Но тебе же еще не один экзамен сдавать! Главное – не волнуйся. За первый «неуд» не отчислят. У тебя ещё неделька-другая для пересдачи. Можно перевести дух, собраться с мыслями и вызубрить «в ноль» весь курс. Нет, нельзя раскисать, необходимо срочно поднять боевой дух! Вот несколько способов.

– После неудачного экзамена лучше как можно скорее покинуть родное учебное заведение. Оставшись, ты рискуешь заразиться сильнейшим унынием. Если одногруппники будут выходить такими же расстроенными, ты еще сильнее убедишься, что профессор – изверг. Наблюдая же радостные возгласы от полученных пятерок, разозлишься, станешь завидовать, можешь разругаться с друзьями.

– Не торопись возвращаться домой: мама, а тем более бабушка начнет охать и ахать над твоим повествованием, станет жалеть, ухаживать как за больным ребенком, чем еще сильнее расстроит тебя. По этой причине можно и мобильник отключить.

– Балование со стороны других – одно, со своей стороны – другое. Вспомни, когда ты последний раз себя баловала? Полкило мороженого и кусок торта не в счет! Сейчас как раз самое время. Зайди в магазин, модный бутик, посмотри новинки кино или компьютерных игр. Купи хотя бы новую зажигалку или яркий лак для ногтей – всё маленький праздник.

– Вернувшись домой, не спеши вновь садиться корпеть над учебниками. Сегодня лучше отдохнуть, развеяться, набраться сил для следующего экзамена, на котором ты непременно получишь «отл»!

А потом, «трояк» или даже «неуд» – это еще не конец света, и жизнь продолжается. Поверь, судьба еще преподнесет тебе испытания посложнее, чем заниженная оценка.. Как-то мне влепили трояк по профилирующему предмету. Я распереживалась страшенно. Сижу дома мрачная, как туча, и тут – смс приходит от Ксюшки: «Одни расстройства с этой сессией. Ты не переживай сильно. Все будет хорошо. Здоровые нервы дороже всякой стипендии». Теперь я тоже так думаю. А ты?

Ну, все, первокурсник, мы рады, что твоя первая сессия уже позади! Желаем тебе уцелеть во время будущих сессионных жатв. Ведь как гласит народная мудрость, студент до первой сессии – это поступивший абитуриент. Уже почувствовал себя настоящим студентом? Сохрани это чувство на ближайшие пять лет!

Из опыта студентов.


Улыбнись

Профессор спрашивает студентку:
– И вы можете доказать, что вода притягивает электричество?
– Да! Каждый раз, как только я залезу в ванну, звонит телефон.

– Профессор, как вы относитесь к употреблению студентками косметики?
– Ну, по крайней мере эти студентки не ревут, получив плохую оценку.

Диалог на экзамене. Преподаватель:
– Что такое лошадиная сила?
– Это сила, какую развивает лошадь ростом в один метр и весом в один килограмм.
– Да где же вы такую лошадь видели!?
– А ее так просто не увидишь. Она хранится в Париже, в Палате мер и весов.

Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физфака, и, вздохнув, сказал:
– Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики. – И, подумав, добавил. – А философы те еще лучше. Им даже ластики не нужны.

Стр. 7 из 11pdf