Наш гость

"Наука должна быть востребована"

"Наука должна быть востребована"В рамках празднования 63-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом Волгоград посетил лауреат Нобелевской премии, академик РАН, депутат Государственной Думы Жорес Иванович АЛФЕРОВ.

В его планы входила встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений Волгограда. Встреча проходила 1 февраля в Волгоградском государственном техническом университете. По словам Жореса Ивановича, очень важным для него является тот факт, что встреча приурочена именно к такой знаменательной дате, и что проходит она именно в ВолгГТУ. Он сам жил в Сталинграде с 1935 по 1937 год, его брат воевал и погиб здесь: «Я думаю, что для наших людей Сталинград – особый город, святое место. Сталинградская битва стала переломным моментом, после которого Красная армия освободила Европу от фашизма. И это нужно всегда помнить». А ВолгГТУ, признался Жорес Иванович, ему очень близок: он сам по образованию инженер-электрик.

Жорес Иванович рассказал собравшимся о том, что уже с 1950 года он занимается физикой полупроводников – основой всех новых информационных технологий, кардинально изменивших лицо XX века: как в плане научно-технического прогресса, так и в плане социальных изменений. Даже Нобелевская премия была присуждена ему за фундаментальные исследования именно по развитию информационных технологий.

Заслуги советской науки в физике полупроводников огромные. Целый ряд крупнейших открытий был сделан в нашей стране. «В советское время мы были очень мощным конкурентом в любой электронной промышленности мира, – вспоминает Жорес Иванович. – Безумно жаль, что пока не нашлось у нас человека, который бы объяснил правительству, что полупроводниковая электроника, кремниевая микроэлектроника – это та область, которая решает не только оборонные задачи, но и является двигателем всего научно-технического прогресса. К сожалению, в том числе и мои предложения по развитию этой области, не получили своевременную поддержку. Мне кажется, сегодня это будет зависеть от выпускников технических университетов. Необходимо непрерывно и постоянно продвигать идеологию, которая заключается в том, что экономика России может возродиться лишь при условии перехода от сырьевой к экономике, основанной на использовании высоких наукоемких технологий. Только тогда смогут по-настоящему развиваться и наука, и образование».

В процессе встречи Жорес Иванович ответил на ряд самых разных вопросов, интересовавших слушателей. Просьба прокомментировать факт осуждения тоталитарных коммунистических режимов в Европе вызвала бурный отклик физика с мировым именем: «Я думаю, это заказное осуждение. И тоталитарные режимы возникают не случайно. Но параллели между коммунистическим и фашистским режимом недопустимы. Никогда не нужно забывать, что коммунистическая идеология – это идеология людей труда, она интернациональна».

Также студентов интересовало его отношение к религии и к введению в национальном образовании предмета основ православия. «Я, вообще-то, атеист. Но я не принадлежу к воинствующим безбожникам. Религия существует тысячелетия. Это инструмент воспитания нравственности. Но религия и наука – это разные вещи. Я думаю, что вводить православоведение в курсы не стоит. История религии – пожалуйста», – ответил Жорес Иванович.

По поводу реформы образования в России и уровню подготовки молодых специалистов технических вузов, Жорес Иванович считает, что в очередной раз мы проводим реформы, не думая о качестве, о том, что из этого произойдет, а пытаемся копировать западные образцы, даже до конца не разбираясь в них. Только жизнь, по его мнению, должна диктовать изменения, в том числе и в системе образования.

Был задан и такой актуальный вопрос о том, какие направления в энергетике России можно считать основными, на что мнение академика было следующим: "Газ, нефть. Но эти источники иссякают. Огромную роль будут играть возобновляемые источники. По оценкам специалистов, полупроводниковые светодиоды к 2030 году должны заменить половину электроосвещения в мире, давая 10-процентное энергосбережение, при условии, что не произойдет новых технологических взрывов в этой области. Тоже самое и с преобразованием солнечной энергии".

Несомненно, встреча оказалась полезной и запомнилась всем, кто собрался в этот день в политехе. Ведь не каждый день, даже и год студент имеет возможность пообщаться с одним из самых известных физиков мира.

Анна УРАСОВА,
Станислав АВИЛОВ.

Стр. 2 из 11pdf