Культурный процесс

Ликуйте, фанаты – фестиваль не за горами!

В Волгограде в 23 раз состоится Международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Земля – планета людей»! Он пройдет с 14 по 18 февраля 2006 года. О том, что ожидает зрителей на этот раз, и в чем особенности предстоящего фестиваля СТЭМов, мы попросили рассказать одного из его организаторов – директора студклуба Волгоградского государственного технического университета Елену Геннадьевну АЛЕХИНУ.

– Прежде всего хотелось бы узнать, какие коллективы и откуда приедут к нам на фестиваль в этот раз?

– В этом году в фестивале будут принимать участие как уже известные волгоградцам молодежные творческие коллективы, так и новые. В частности, ожидается приезд из целого ряда городов России и ближнего зарубежья – из Минска, Днепропетровска, Кременчуга, Барнаула, Самары и, конечно же, из Волгограда. Надо сказать, что представители этих городов были нашими гостями и в прошлом году. А вот коллективы из Тобольска, Нижнего Новгорода, Казани и Ростова-на-Дону посетят нас, можно сказать, впервые – кто-то не участвовал в фестивале несколько лет, а в этом году вернулся, а есть и вообще новички.

– А кто же будет представлять хозяев фестиваля, имеется в виду, Волгоградский гостехуниверситет, и какие еще коллективы из других волгоградских вузов?

– Политех представят СТЭМы: «Университет» и «Атас». А кроме того, в номинации «гости фестиваля» выступят тоже политеховские коллективы «Конфитюр» и «Отдел кадров». Покажут свою конкурсную программу СТЭМ «Пульс» из ВГПУ и СТЭМ «Точка опоры» из ВолГУ.

– Наверное, достаточно сложно организовывать такие масштабные мероприятия! У этого фестиваля есть спонсоры?

– Организаторами фестиваля ежегодно являются ВолгГТУ и Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области. Генеральным информационным спонсором вот уже в который раз стала медиа-группа «Новая волна». Кроме того, информационную поддержку оказывают средства массовой информации – так, например, газеты «Волгоградская правда», «Комсомольская правда», «ВДВ». Спонсорами, опять же не первый год, являются «Автобусное предприятие «Волжанин», «Players’ Club», Волгоградская продовольственная компания и компания «Бекетовский хлеб». В этом году спонсорские ряды пополнил магазин «Манго», который предоставит одежду для ведущих фестиваля.

– Часто ли наши коллективы становятся победителями фестиваля?

– Мы каждый год занимаем первые и вторые места. Наши ребята часто ездят на подобные фестивали в Новочеркасск, Днепропетровск. У них этому «Атас» и «Университет» не выходят из тройки лидеров.

– Можете ли выделить кого-то особенно из участников СТЭМов?

– Все наши ребята, конечно же, очень талантливы, но особенно хотелось бы отметить Наталью Булычеву, Антона Дудкина, Вячеслава Кащеева и Сергея Белякова. Мне остается только напомнить, что фестиваль будет проходить с 14 по 17 февраля в ЦКЗ (начало в 18-00) и 18 февраля в областной филармонии (начало в 16-00). Приходите, и вы не пожалеете!

– И что же можно ждать от нынешнего фестиваля?

– Конечно же, новых звезд, необыкновенных спектаклей, ярких костюмов и, разумеется, хорошего настроения, ведь фестиваль – это праздник молодежи и, прежде всего, творческой.

Галина ВЛАДОВА.

Стр. 10 из 11pdf