Самооценка

А что думают студенты?

Совсем недавно для них прозвучал последний звонок. Они ещё не успели забыть все волнения, которые они пережили во время сдачи вступительных экзаменов. И вот теперь они – студенты Волгоградского технического университета. О том, как прошла первая сессия у первокурсников, мы расспросили их самих, И вот какие ответы получили.

Роман:

– От этой, первой сессии, воспоминания у меня остались очень хорошие и весёлые. Сдавал, конечно, не без проблем, как все студенты сдают первую сессию, но результаты довольно-таки хорошие. Самым тяжелым было заставить себя учить ночью перед экзаменом – в другое время, как любому нормальному студенту, мне было некогда.

Борис:

– Сессия как сессия. Замечательно, что наша группа оказалась очень сплоченной, и в течение семестра мы активно друг другу помогали в учёбе. Хочется сказать остальным студентам, что многое в их жизни зависит от знаний.

Ольга:

– Очень страшно было! Особенно перед ответом на экзамене, когда преподаватель смотрит твою зачётку, и увиденные оценки сильно влияют на его мнение. Я считаю, что это очень плохо. Ведь преподаватель думает, что если у студента по другим предметам невысокие результаты, значит, и его предмет выучен так же. Хотя на самом деле это не так. А самое яркое воспоминание о сессии – когда мы учили все вместе. Сессия очень сильно сближает.

Анастасия:

– Ощущения разные. Вот, например, экзаменатор понимает, что чувствует студент – волнуется, сам же был на его месте, и как-то старается помочь – задаёт наводящие вопросы, даёт дополнительное время на подготовку. И наоборот – очень неприятно, когда преподаватель буквально сразу понимает, что ты мало что можешь сказать по вопросу, и сам начинает рассуждать, в итоге – низкая оценка или неуд.

Ольга:

– Ужасные воспоминания! Все предметы было нелегко сдавать, но самым страшным оказался экзамен по высшей математике – несравнимо со школьной алгеброй. Это очень сложно, нужно много готовиться. Мне не хватило трёх баллов до минимума, и скоро будет пересдача. Так что для меня сессия ещё не закончилась.

Евгений:

– Учил весь семестр, старался получить как можно больше «автоматов», добросовестно выполнял все задания, а в итоге сессия, как я и ожидал, прошла легко и беззаботно: «автоматы» по всем предметам – теперь радуюсь повышенной стипендии. Главное – не откладывать все на завтра, иначе завтра придется слишком много работать!

Татьяна:

– Жутко боялась первой сессии, но, в общем, она прошла удачно, без хвостов. Для этого пришлось постараться, поучить ночами. Первый блин всегда комом: сессия оказалась большим стрессом. Это мне, видимо, наука за прогулянные пары в сентябре.

Елена:

– Проболела полсеместра, погрязла в куче справок, невыполненных семестровых заданий по многим предметам... Сессию мне продлили, так что для меня все испытания впереди!

Желаем студентам в будущем больше удачи, знаний, терпения, а также успешных поисков новых методов подготовки и списывания на экзамене.

Записали
Елена БЕЛКИНА
и Станислав АВИЛОВ.

Стр. 6 из 11pdf