Акция

Стоп ВИЧ\СПИД

Для студентов ВолгГТУ прошло профилактическое мероприятие в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧСПИД».

Акция «Стоп ВИЧСПИД» проводится в России с 2016 года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и направлена на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране.

Для студентов опорного университета при входе в конференц-зал, где проходило мероприятие, были организованы три площадки: фотозона (каждый желающий мог сфотографироваться с хештегом стопвичспид), информационная площадка (где можно было получить красную ленточку – символ борьбы со СПИДом, и информационные материалы), кабинет, в котором можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ (здесь всегда стоит помнить о высокой доли погрешности, и об этом предупреждают врачи).

Поговорить с ребятами о чуме двадцатого века пришли научный руководитель ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Валерьевна Семенова и главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в Южном федеральном округе, главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Олег Анатольевич Козырев.

В.И. Лысак в приветственном слове подчеркнул важность данного мероприятия, особенно для молодого поколения, поскольку проблема распространения ВИЧ-инфекции колоссальная.

К сожалению, эта эпидемия уже затронула миллионы людей на нашей планете. Владимир Ильич призвал ребят прислушиваться к старшему поколению и бережно относиться к своему здоровью.

Наталья Валерьевна Семенова напомнила, когда и как ВИЧ-инфекция появилась в Волгоградской области. Было это в конце 80-х годов прошлого века, когда в больнице №7 произошло массовое заражение детей. Стоит отметить, что именно борьба с ВИЧ-инфекцией повлекла за собой повсеместное использование одноразового медицинского инструментария.

Говорила Наталья Валерьевна и о том, что болезнь не смотрит на общественное положение людей – много известных, талантливых людей стали жертвами СПИДа. Один из них – великий танцовщик Рудольф Нуриев, на могиле которого во Франции Н.В. Семеновой довелось побывать в 1990-х годах. Туда приходили люди, у которых также выявили ВИЧ-инфекцию.

Олег Анатольевич Козырев в своем выступлении обратился к статистике: население России составляет более 146 миллионов человек, из них живут с ВИЧ около 900 тысяч, каждый час в нашей стране заражается 10 человек.

Всего за 30 лет на территории Волгоградской области зарегистрировано свыше 15 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев этого года – 771 случай. И так как на сегодняшний день вакцина против ВИЧ не создана, а специальные препараты способны лишь замедлить прогрессирование инфекции, единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь – ответственно относиться к своему здоровью и избегать опасных ситуаций.

Затем политехникам показали мини-спектакль «Настоящая любовь» о мерах профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде социального профилактического добровольческого театра «Профит» активистов антинаркотического молодежного волонтерского движения Волгоградской области.

Наталья Михайлова.
Фото автора.

Стр. 15 из 17pdf