Поздравляем!

Лауреаты премий

Лауреаты премийПо итогам региональных конкурсов 2019 года ведущим ученым и научным коллективам Волгоградской области присуждено десять грантов и пять премий на общую сумму шесть миллионов рублей.

Финансирование получат инновационные разработки, научные и технические исследования, имеющие наибольшую значимость для социально-экономического развития Волгоградской области.

Грантов в размере 500 тысяч рублей каждый удостоены десять авторских коллективов ученых.

Проекты, победившие в региональном конкурсе, направлены на внедрение новых высокоэффективных технологий и методов лечения различных заболеваний, разработку инновационных материалов для промышленных производств, создание новейших инструментов для развития сельского хозяйства.

Также по итогам года, присуждены пять премий в сфере науки и техники по 200 тысяч рублей каждая.

Лауреатом за достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением новых технологий, стал коллектив авторов Волгоградского государственного технического университета и ОАО «Волгограднефтемаш».

Добавим, что заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства» факультета технологии конструкционных металлов ВолгГТУ Николай Алексеевич Кидалов и доцент кафедры Юрий Владимирович Гребнев удостоены премии за разработку импортозамещающей технологии изготовления литых стальных заготовок для кузнечного передела массой до 500 кг.

Отметим, что ученые Волгоградской области получают широкую государственную поддержку – финансирование научных работ осуществляется как за счет регионального бюджета, так и с привлечением федеральных средств.

В том числе в текущем году грантовую поддержку на общую сумму 40 миллионов рублей получили 75 научно-исследовательских проектов волгоградских ученых в рамках соглашения между администрацией Волгоградской области и Российским фондом фундаментальных исследований.

Еще 7 региональных проектов на общую сумму 47 миллионов рублей профинансировано Фондом содействия инновациям.

Стр. 3 из 17pdf