НТИ.Junior

Финал уже близок

Финал уже близок8 декабря в Волгоградском государственном техническом университете пройдет финал Олимпиадаы Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).Junior – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Олимпиада проводится впервые Кружковым движением Национальной технологической инициативы совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей», «Платформой НТИ» и «Российской венчурной компанией». Особенностью новой олимпиады является специально подготовленные задания для ребят 5-7 классов, направленные на развитие у школьников инженерного мышления, ответственности за общее дело и способности к командной работе.

При решении задач выбранной сферы участники решают задания, максимально приближенные к реальным инженерно-техническим проблемам, которые расширяют кругозор и помогают выйти за рамки школьных предметов.

«Всего в олимпиаде этого года участвуют 22 838 школьников 5–7 классов. Заявки пришли из 84 регионов России. По итогам регистрации среди участников – 13 864 мальчиков и 8 974 девочек. Из Волгоградской области от ребят поступило более 200 заявок», – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В настоящее время в 16 городах России проходят финальные соревнования. В финале, который пройдет в Волгограде, ожидается более 100 участников. Участие подтвердили не только ребята из Волгоградской области, но и из Астраханской, Вологодской, Курской областей, участники из Краснодарского, Ставропольского краев и из г. Севастополя.

На данный момент соревнования проходят по 5 сферам: «Технологии для человека», «Технологии для среды обитания», «Технологии для космоса», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для мира роботов».

«Самыми популярными сферами среди участников стали «Технологии для человека», «Технологии для космоса» и «Технологии для среды обитания». Огромное количество людей в стране понимает, что в будущем будут востребованы специалисты в сфере технологий, и стремятся подготовить к этому детей, начиная с самого оптимального возраста, 10-12 лет», – прокомментировал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

В финальных соревнованиях будут выбраны команды-победители по каждой из сфер.
В Волгограде финал пройдет 8 декабря в Волгоградском государственном техническом университете с 9.00 до 18.30 в высотном корпусе.

Стр. 12 из 17pdf