Визит

Знакомство с городом и вузом

Знакомство с городом и вузомВ минувшую пятницу, 22 ноября, ВолгГТУ посетил директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., профессор В.В. Воеводин. Владимир Валентинович возглавляет вычислительный центр МГУ, в котором установлен суперкомпьютер «Ломоносов-2», занимающий 1 позицию в рейтинге ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ.

Основной целью краткого, но насыщенного визита Владимира Валентиновича, помимо знакомства с университетом, его руководством и городом (а В.В. Воеводин впервые приехал в Волгоград), являлось обсуждение проведения в ВолгГТУ в 2021 году XV Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии», бессменным руководителем Программного комитета которой он является.

Место для проведения конференции, которую каждый год принимают у себя различные ведущие вузы, выбрано неслучайно. ВолгГТУ является постоянным участником конференций ПАВТ, в последние годы активно развивает направление суперкомпьютерного моделирования и обработки больших данных, выполняет научные исследования и разработку программного обеспечения с использованием суперкомпьютеров и для них самих.

Визит В.В. Воеводина начался с неформальной встречи с руководством ВолгГТУ: ректором А.В. Навроцким, первым проректором С.В. Кузьминым, президентом ВолгГТУ академиком РАН И.А. Новаковым и научным руководителем ВолгГТУ академиком РАН В.И. Лысаком.

Затем состоялась рабочая встреча В.В. Воеводина с ректором ВолгГТУ А.В. Навроцким с участием первого проректора С.В. Кузьмина и заведующего кафедрой ЭВМиС А.Е. Андреева, на которой обсуждались необходимые мероприятия по подготовке к проведению XV конференции ПАВТ в конце марта – начале апреля 2021 года. На встрече был подписан со стороны ВолгГТУ и НИВЦ МГУ трехсторонний договор о проведении конференции (третьей стороной является НИУ ЮУрГУ, постоянный организатор конференций ПАВТ).

После рабочей встречи С.В. Кузьмин, начальник УНиИН.А. Кидалов и директор музея ВолгГТУ С.П. Мишта провели для гостя экскурсию по музею истории и науки ВолгГТУ, а А.Е. Андреев – краткую экскурсию по второй очереди высотного корпуса ВолгГТУ, где, как предполагается, пройдут основные мероприятия предстоящей конференции.

После экскурсии в зале заседаний ученого совета ВолгГТУ, который с трудом вместил всех слушателей, среди которых были преподаватели, аспиранты и студенты опорного университета, Владимир Валентинович прочитал открытую лекцию «Суперкомпьютерные технологии: роскошь или необходимость?» и ответил на вопросы аудитории.

В ней Владимир Валентинович охарактеризовал текущее состояние суперкомпьютерной отрасли в России и в мире, современные тенденции, роль суперкомпьютерного центра МГУ, вызовы, стоящие перед отраслью и исследователями, вопросы эффективного использования суперкомпьютеров и методики преподавания суперкомпьютерных технологий на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, а также затронул специальные вопросы тонкой настройки параллельных программ.

В конце лекции все слушатели смогли утвердительно ответить на вопрос, вынесенный в ее тему, – конечно, суперкомпьютерные технологии – это необходимость.

Первое знакомство Владимира Валентиновича с городом продолжилось на Мамаевом кургане. «Это святое место для каждого россиянина, я не могу не побывать на нем в свой первый визит в Волгоград», – сказал гость.

А.Е. Андреев, завкафедрой ЭВМиС.

Стр. 2 из 15pdf