Школа – вуз

«Точка роста» для ребят

На прошлой неделе учащиеся инженерного класса, созданного в рамках сетевого взаимодействия ВолгГТУ и Светлоярской школы №1, по приглашению руководства и педагогического коллектива Привольненской СШ имени М.С. Шумилова посетили открытую на базе этой школы «Точку роста».

Ребята вместе со своими кураторами – доцентом кафедры социальной работы педагогического университета Ю.В. Боровицкой и заместителем декана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ А.В. Исаевым – смогли побывать в виртуальной реальности IT-модуля «Точки роста», почувствовать себя пилотами квадрокоптера, принять участие в лабораторных исследованиях по физике, изучая «электрический ток яблока и картошки».

Также учащиеся инженерного класса, работая с манекенами Гришей и Гошей, получили практические навыки оказания первой помощи пострадавшему.

В робомодуле ребята встретились с уже знакомыми им наборами LEGO Mindstorms и с увлечением принялись собирать мобильные платформы, соревнуясь в креативности и прочности своих конструкций.

В ходе мероприятия с участием педагогического коллектива и директора Привольненской СШ обсуждались возможности сетевого взаимодействия в рамках образовательных проектов и профориентационной работы, реализуемой факультетом довузовской подготовки ВолгГТУ.

Привольненская СШ имени М.С. Шумилова вошла в число трех школ Светлоярского района Волгорадской области, на базе которых в текущем 2019 году, согласно региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», были сформированы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Такие центры, согласно Распоряжению Министерства просвещения РФ от 1 марта 2019 года «Об утверждении комплекса мер (дорожной карты) по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах страны.

Всего в проекте принимают участие 56 общеобразовательных организаций Волгоградской области из 33 муниципальных районов и городских округов региона. На мероприятия по обновлению материально-технической базы школ Волгоградского региона для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков направляется более 89 млн рублей бюджетных средств.

Вот что говорит о проекте Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева: «На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году, только вдумайтесь, их будет 16 тысяч. Это позволяет нам достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в селах, труднодоступных местах, рабочих поселках, были равные условия для получения качественного образования».

А.В. Исаев, замдекана ФДП.

Стр. 15 из 15pdf