Встреча

Диалог на равных

Диалог на равныхВстреча руководства со старостами – дело для техуниверситета традиционное и привычное. Но в этот раз мероприятие проходило совсем по-другому: на встречу специально не звали проректоров, деканов, руководителей структурных подразделений, не было официальных слайдов и даже Александр Валентинович сменил пиджак на футболку. «Диалог на равных» – именно такой формат встречи был выбран в этот раз, он позволяет без галстуков пообщаться на самые животрепещущие темы. И, забегая вперед, скажем, что тем для общения было предостаточно – разговор на равных продлился более 2,5 часов!

А чтобы уж совсем отойти от налета официальности и настроить участников на живое и непринужденное общение, организаторы начали вечер с приятных моментов. Дело в том, что днем ранее в техническом университете прошел конкурс «Староста года» и участникам было обещано, что награды они получат из рук ректора. Так и произошло.

Александр Валентинович вручил дипломы всем участникам и призы победителям. А лучшими в конкурсе стали: I место – Руслан Кащеев (ХТФ); II место – Анна Горшенева (ФАГР); III место – Валерия Демьянович (ФТПП).

А после этого началось то, ради чего все собрались, – разговор на равных. Отвечать Александру Валентиновичу на вопросы помогали в этот раз председатель студенческого профкома Станислав Куликов и председатель студсовета Евгения Таранова.

Конечно, ребят, пришедших в вуз, прежде всего, получить образование интересовали вопросы, связанные с обучением (в том числе с организацией лабораторных работ), публикацией статей в научных журналах, зарубежными стажировками, участием в олимпиадах и конкурсах в других городах.

Но не обошли стороной молодые люди и другие аспекты повседневной жизни: пропускной режим в корпусах и общежитиях вуза, организацию питания (в том числе и возможность безналичной оплаты в столовой), диспансеризацию для студентов.

Да всех вопросов и пожеланий, наверное, не перечислить – длительность встречи говорит о многом. На какие-то вопросы ответы были получены сразу, с какими-то аспектами еще придется разобраться, но диалог состоялся и это главное.

В завершение встречи Александр Валентинович поблагодарил ребят за вопросы и проявленный живой интерес.

А что же думают сами студенты о прошедшей встрече? Наш корреспондент, специально не спрашивая имени и факультета, чтобы не нарушать неофициальности мероприятия, поинтересовалась впечатлением у одного из студентов и вот, какой был получен ответ: «Я рад, что Александр Валентинович решил провести такого рода мероприятие. И считаю, что такие встречи должны стать регулярными, так как благодаря им ректор слышит и видит проблемы, с которыми сталкиваются студенты. Единственный минус заключается в ограниченном времени проведения беседы». (А встреча, напомним, длилась более 2,5 часов!)

Валерия Корниенко, ХТФ,
Наталья Толмачева.

Стр. 1 из 15pdf