Крупным планом

И мы там были!

И мы там были!С 11 по 15 ноября в Кировском районе города Волгограда проходили соревнования WorldSkills Russia по компетенции «Лабораторный химический анализ». Местом проведения был выбран Волгоградский политехнический колледж им. Вернадского. В чемпионате приняли участие студенты второго курса химико-технологического факультета ВолгГТУ Любовь Донецкова (ХТ-241) и Павел Дешевов (ХТ-243).

Мы поинтересовались у ребят, как проходят чемпионаты такого уровня, как нужно к ним готовиться, что должен уметь делать настоящий химик, чтобы занять призовое место на WorldSkills.

– Как вы попали на этот чемпионат и как готовились к нему?

– Когда я учился на первом курсе, один из преподавателей неорганической химии на лекции рассказал нам о грядущих курсах по аналитической химии, которые будут проходить в стенах нашего опорного вуза, и я подумал «почему бы и нет?» и начал посещать эти курсы, – говорит Павел. – А вот как мы попали на этот чемпионат – это хороший вопрос. Возможно, преподаватели, которые вели у нас практическую часть на курсах, а именно Екатерина Андреевна Сбойчакова и Борис Андреевич Буравов, являющиеся еще и экспертами WorldSkills, пристально наблюдали за тем, как мы работали, и на основе этого выбрали кандидатов, которые будут представлять ВолгГТУ.

– Что касается подготовки, – говорит Любовь, – то все свободное от учебы время, начиная с октября, мы приезжали утром в университет и занимались усердной подготовкой к чемпионату. Мы самостоятельно ставили опыты, знакомились с новыми устройствами, изучали принципы лабораторных исследований и т.д. Так что у нас почти и не было выходных.

– Что происходило на протяжении всех дней проведения WorldSkills?

– Первый день был ознакомительным. Мы приехали, познакомились со всеми участниками, затем с нами провели инструктаж, показали место соревнований, аппаратуру, с которой мы будем работать, после чего ответили на наши вопросы, – рассказывает Павел. – Второй день был уже не так легок, так как начались соревнования. У каждого из участников было два своих определенных модуля в день, которые они должны выполнить как можно лучше. Мне, например, достались сначала фотометрический метод определения марганца двумя способами, а на второй модуль мне выпало определение массовой доли моногидрата в серной кислоте. Все было очень строго. Велась прямая трансляция, за каждым из нас следили по несколько экспертов одновременно и фиксировали каждый наш шаг.

– Да, очень непривычно, когда за тобой ходят и наблюдают. Это периодически сбивало, несмотря на то, что мы усердно готовились и знали, как и что нам нужно делать, – вспоминает Любовь. – К тому же химия – это такая наука, в которой не может все получаться хорошо с первого раза, особенно тогда, когда у тебя ограничения по времени. Бывали моменты, когда хотелось все бросить и уйти, но я держала себя в руках. С каждым днем соревнований становилось легче и приятнее работать, так как мы привыкали к этой обстановке и постоянному контролю. К тому же ежедневно нас ждали все новые и новые интересные задания.

– Какие вас посетили чувства на официальном награждении участников по каждому из направлений WorldSkills, когда вы поняли, что соревнования окончены, вот-вот праздничный концерт и да здравствуют полноценные выходные?

– Ощущать, что ты был на таком престижном чемпионате, находясь в кругу людей, которые горят своим делом и хотят стать профессионалами, это фантастически здорово, – делится впечатлениями Любовь. – Ты не знаком ни с одним человеком, но знаешь, что он прошел серьезный путь для того, чтобы принять участие в соревнованиях. Я получила бесценный опыт. Это прекрасно, что у нас есть возможность участвовать на площадках такого уровня. Я очень благодарна нашим наставникам за то, что они поверили в нас и пригласили принять участие в WorldSkills Russia – 2019. Что же касается субботнего концерта, то у меня захватывало дух и мне хотелось кричать: «И я! И я там была! Я тоже принимала участие!».

– Не могу не согласиться с Любой. Концерт был очень яркий и красочный. На протяжении всего праздника меня переполняло чувство радости от того, что я принимал участие в WorldSkills Russia – 2019. В этот момент я отдавал себе отчет в том, что хочу участвовать в этом и дальше, так как это круто и интересно, а также это опыт и новые эмоции. Участвуя в чемпионате такого уровня, начинаешь чувствовать личностный рост.
И хочется добавить, что на подведении итогов чемпионата эксперты отметили наших ребят как участников, показавших отличные результаты при выполнении своих модулей.
Валерия Корниенко, ХТФ.

Стр. 10 из 15pdf