Экскурсия

Найти «свою» картину

Найти «свою» картинуИностранные студенты ВолгГТУ побывали в выставочном зале Музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

Иностранные студенты опорного университета продолжают знакомиться с историей и культурой Волгограда.

Студенты 1-2 курсов побывали на юбилейной выставке Виктории Чаплыгиной «Улица МироЗдания». В экспозиции было представлено более 60 произведений, выполненных в технике надглазурной росписи с использованием ювелирной эмали и смальты.

Улица Мира для автора – любимая и родная (на ней находится мастерская Чаплыгиных) и, безусловно, прекрасный ансамбль нашего города, созданный талантливыми архитекторами. Интересно было увидеть панораму улицы Мира с самыми яркими и узнаваемыми зданиями глазами художника.

Кроме серии «Улица Мира» были представлены и другие серии работ: «Врата веры», «Зодчие и пространство», «Трансформация» и др.

Студенты оценили сложность работ и мастерство художника. Особенно интересными, по их отзывам, показались работы В. Чаплыгиной, выполненные с ювелирной эмалью, смальтой и стеклом.

А еще посетителей музея ждала выставка картин «Осетинский колорит» двадцати восьми осетинских художников, яркая и жизнерадостная по палитре красок и сюжетам. Пейзажи и портреты жителей, выполненные в различных техниках и стилях, смогли передать национальный дух народов Кавказа.

Многообразие жанров, сюжетов, техник исполнения вызвало большой интерес у студентов и позволило каждому найти «свою» картину.

Н.А. Аверьянова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 12 из 15pdf