Международное сотрудничество

Крепнут экономические связи

Крепнут экономические связиОткрытие торговой площадки состоялось в рамках визита в регион официальной делегации провинции Мазандаран Исламской Республики Иран во главе с губернатором Ахмадом Хоссейнзадеганом. Торговый дом станет местом для прямого делового общения представителей бизнеса, что позволит увеличить товарооборот и укрепить экономические связи между регионами двух стран.

Необходимо отметить, что представители провинции Мазандаран Исламской Республики Иран неоднократно посещали Волгоградский государственный технический университет. Опорный вуз и провинцию Мазандаран связывают давние деловые и партнерские отношения.

Так, в мае 2017 года встреча иранских и российских коллег на площадке техуниверситета завершилась подписанием рамочных соглашений о сотрудничестве между ВолгГТУ и ТПП провинции Мазандаран, а также двумя университетами.
А в августе 2018 года в провинции Мазандаран с рабочим визитом побывала представительная волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым.

Тогда в ее составе были представители обладминистрации, торгово-промышленных палат Волгограда и Волжского, бизнес-сообщества, туриндустрии, руководители волгоградских вузов, среди них был и на тот момент ректор ВолгГТУ – регионального опорного техуниверситета В.И. Лысак.

Тогда в ходе визита состоялись деловые встречи не только с руководством Мазандарана, но также с учеными и предпринимателями провинции. В одной из них – круглом столе, посвященном промышленному и научно-техническому взаимодействию двух стран, участвовал и выступал В.И. Лысак.

– В основном речь шла о развитии сотрудничества между провинцией Мазандаран и Волгоградской областью по целому ряду направлений в социально-экономической сфере, – рассказывал Владимир Ильич. – Я акцентировал внимание на развитии сотрудничества в области высокотехнологичного производства, приводя примеры уникальных разработок ученых нашего университета.

Та рабочая поездка показала, что идея губернатора, заключающаяся в том, что надо личным примером помогать бизнесу, подталкивать его, создавать условия для контрактов, не только оправдала себя, но и достойна подражания.

И сегодня мы видим реальные плоды прошлых договоренностей и подписанных соглашений.

Стр. 6 из 19pdf