Профилактическая беседа

Первокурсникам в помощь

Первокурсникам в помощьВ минувшую пятницу состоялась еще одна встреча из цикла профилактических бесед, организованная для первокурсников факультета технологии конструкционных материалов опорного университета. Поговорить с ребятами пришла помощник прокурора Центрального района Волгограда Валентина Александровна Андреева.

Но прежде, обращаясь к собравшимся, начальник отдела социологических исследований и внеучебной работы ВолгГТУ Дмитрий Валерьевич Воронков подчеркнул, что задача многих служб вуза сделать так, чтобы студенты учились, и учились без проблем.

Именно поэтому в первый месяц студенческой жизни для первокурсников организовываются встречи с представителями правоохранительных органов, во время которых они рассказывают, какие опасности могут подстерегать молодых людей и как необходимо действовать, чтобы их избежать. А главное – есть замечательная возможность задать любые интересующие вопросы компетентным специалистам. После чего Д.В. Воронков передал слово Валентине Александровне.

Она обратила внимание, что встреча посвящена административной и уголовной ответственности по двум актуальным темам: нарушения в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ и распространение материалов экстремистской направленности. К сожалению, по статистике наибольшую часть правонарушений данной направленности совершает именно молодежь.

Валентина Александровна рассказала о статьях уголовного и административного кодексов, определяющих наказание за нарушения, связанные с оборотом наркотических веществ, рассказала, как вести себя, если нашел закладку или если кто-то предлагает быстро и легко заработать деньги в Интернете и др.

Также частыми правонарушениями у молодежи являются: демонстрация фашистскойнацистской символики, изготовление и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к террористической деятельности (публичное оправдание терроризма) и т.д. Немалую роль в этом играет Интернет, в частности социальные сети. И поведение в соцсетях должно быть крайне осмотрительным.

В завершение встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы.

Наталья Михайлова.

Стр. 8 из 19pdf