Навстречу юбилею

К 90-летию вуза

К 90-летию вузаТогда и сейчас: первые кадры для первого тракторного завода в стране, и волгоградский политех с 89-летней историей.

На проспекте им. В.И. Ленина гордо расположился Волгоградский государственный технический университет, или как еще его называют – политех. История вуза неразрывно связана с появлением первого в стране тракторного завода. Дата рождения – 31 мая 1930 года. Но тогда он назывался совсем по-другому…

11 декабря 1929 года выходит постановление, которое гласит: «в связи со строительством Сталинградского тракторного завода» основать в городе тракторостроительный институт! Здесь сразу же запланировали факультеты тракторостроительного и строительного профиля. Но жизнь диктовала свои условия, и на базе Сталинградского тракторостроительного института появились два абсолютно самостоятельных вуза – тракторостроительный и строительный институты.

А в 2016 году опять объединились те самые «половинки» – технический и архитектурно-строительный университеты, и вуз стал одним из первых в стране региональных опорных технических университетов.

Сегодня волгоградский политех – это «копилка» интеллектуальной собственности, поскольку ежегодно преподаватели занимаются изобретательской деятельностью. Только к 2016 году ВолгГТУ получил более 250 охранных документов на интеллектуальную собственность. Разработки ученых данного вуза внедряют на местные предприятия, и не только.

Сегодня здесь обучаются около 20 тысяч студентов. Всего сейчас в опорном университете 14 факультетов, в том числе 10 очного обучения, 4 – очно-заочного и заочного обучения, факультета подготовки иностранных специалистов, факультетов довузовской подготовки и послевузовского образования, факультет дистанционного обучения. В состав университета также входят 4 филиала.

Сетевое издание «Блокнот Волгоград».

Стр. 4 из 19pdf