Волонтерство

В гостях у хвостиков

В гостях у хвостиковВ минувшие выходные ребята из волонтерского отряда нашего вуза снова ездили в гости к ушастым и хвостатым – в приют для бездомных собак «Хвостики», который находится в г. Волжском. Там обитают более 100 собак, щенков и взрослых, молодых и совсем пожилых, родившихся на улице или брошенных (как говорят зооволонтеры – «бывшедомашних»).

Приют существует на пожертвования неравнодушных людей и нуждается практически во всем. Тем не менее, все собаки в нем стерилизованы, привиты и ухожены. Наши ребята отвезли хвостикам целую машину гостинцев, собранных нашими студентами и сотрудниками вуза – корм, одеяла, шприцы, лекарства.

У многих обитателей приюта в прошлой жизни – жестокость людей, голод, ужасные травмы и сложное лечение… А в настоящей жизни – своя будка, миска и «мама Юля», которая хочет для своих найденышей только лучшей жизни, самых добрых и ласковых хозяев. И мокрые носы тычутся в руку каждого гостя с надеждой, отталкивая соседей… «Меня, меня погладь...»

В адрес зооволонтеров очень часто можно услышать «Лучше бы помогали людям»: «Это естественный отбор», – говорят многие, проходя мимо страдающего животного... Мы успокаиваем себя мыслями, что всех не спасешь, не обогреешь, не приютишь. А кто нам сказал, что от нас требуют спасти ВСЕХ? Давайте попробуем помочь хотя бы немногим! Люди, которые помогают животным, помогают всем. Для доброго, неравнодушного сердца нет разницы, кому помочь: человеку, животному, птице, рыбе, деревцу или цветку... Оно видит, слышит, чувствует чужую боль и пытается всеми своими силами ее облегчить.

Если для вас ценна жизнь маленького беззащитного существа, у вас именно такое неравнодушное сердце. Если вы хотите помочь тем, кому плохо и трудно, животным или людям, приходите в волонтерский отряд. Помочь можно не только денежно. В частности, приют «Хвостики» с благодарностью примет старое постельное белье, покрывала, одеяла, старые кастрюли, тазы, миски. И, конечно, же, всегда нужен корм.

Волонтерский отряд ВолгГТУ – общ. №1, к. 122
Анна Брук +7 962 761 78 73;
Елена Скорикова +7 917 643 93 57.

Стр. 16 из 19pdf