Новый формат

Наука и бизнес – на службе НТИ

Наука и бизнес – на службе НТИ21 сентября в Волгоградском государственном техническом университете открылась первая в регионе «Точка кипения».

Соглашение подписали исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» А.Л. Силинг и ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. «Основными направлениями работы нового пространства станут вовлечение науки и бизнеса в реализацию Национальной технологической инициативы, разработка и поддержка проектов НТИ, в частности, рынков Аэронет, Нейронет, Хэлснет и Технет. По этим направлениям работа уже ведется», – сказал Александр Валентинович Навроцкий.

Он отметил, что «Точка кипения» поможет наладить диалог ученого сообщества с бизнесом. «Мы будем организовывать профильные мероприятия, приглашать на них предпринимателей, представителей предприятий, органов власти, чтобы услышать разные мнения, узнать позиции сторон и в итоге решить стоящие как перед бизнесом, так и перед образованием, наукой задачи. Это важно для развития университета», – подчеркнул он.

Также среди приоритетов – цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, увеличение человеческого капитала, изучение современных практик мышления.

«Решение сложных вопросов, преодоление технологических барьеров требует специальных подходов, в том числе развития нового типа мышления, чтобы в кратчайшие сроки достичь успехов. Все эти темы мы будем обсуждать в формате мозговых штурмов, сессий, чтобы в итоге разработать перспективные проекты, выработать предложения, получить конкретный результат», – сказал А.В. Навроцкий.

По словам исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Леонардовича Силинга, до конца года число «Точек кипения» в стране вырастет практически в два раза. «В октябре откроется порядка 50 городских и университетских пространств коллективной работы, – сказал он.

– Это большая сеть, включившись в которую представители бизнеса, образования, науки Волгоградской области смогут создавать новые эффективные команды, использовать все возможности формата «Точка кипения», в том числе повышения качества своих проектов, прежде всего технологических».

«Мы рассчитываем, что каждый житель города найдет для себя в «Точке кипения» интересные мероприятия, связанные с развитием Волгограда, комфортной городской среды, – говорил мэр Волгограда Виталий Викторович Лихачев. – Необходимо наполнить развивающиеся, строящиеся территории новыми смыслами и задачами, сделать их комфортными для проживания, а для этого важно услышать мнение горожан. Здесь они смогут оформить свои идеи, предложения в техническое задание для власти».

Стр. 3 из 19pdf