Выставка

«СтройЭкспо-2019». Разработки для города

«СтройЭкспо-2019». Разработки для городаПродолжение темы.

ИАиС ВолгГТУ представил свои экспонаты на всероссийской выставке.

В этом году участниками выставки стали компании, образовательные организации, представители малого бизнеса не только волгоградского, но и соседних регионов, а также ближнего зарубежья.

Не остались в стороне от этого события, дающего возможность продемонстрировать свою продукцию и разработки, и ученые Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Так, кафедра «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» разместила на выставочном стенде образцы разработанного учеными вуза высокопрочного асфальтобетона, подобранного по методике «Superior Performance Pavements (Superpave)» (США), различные образцы вяжущих веществ, улучшенных структурирующими нанодобавками, а также приборы неразрушающего контроля качества вновь построенных асфальтобетонных покрытий.

Экспонаты вызвали неподдельный интерес посетителей, ведь всем известно, насколько актуальна в нашем регионе тема строительства и ремонта дорог. Научный коллектив, возглавляемый профессором С.В. Алексиковым, готов к решению серьезных региональных задач.

Не менее актуальной проблемой является обеспечение благоприятной экологической обстановки в регионе и городе. Кафедра «Безопасность жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве» является лидером по объемам НИОКР в институте, а ее руководитель – профессор В.Н. Азаров известен как один из ведущих ученых нашей страны, работающих в направлении поиска технологий очистки воздуха.

Кафедра представила основные достижения и весь перечень выполняемых работ по экологическому инжинирингу. Ее представители презентовали высокотехнологичные приборы для мониторинга концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, промышленных предприятий и городской среды.

Также были представлены достижения в области дисперсного анализа пыли, научных исследований по определению нормативов ТКО и почвенно-экологических изысканий.

Конечно же, не могли не воспользоваться возможностью продемонстрировать свои разработки и наши архитекторы. На выставке были представлены проекты, выполненные студентами, направленные на улучшение архитектурного облика Волгограда. Профессор П.П. Олейников представил экспонаты музейно-выставочного центра ИАиС, также вызвавшие живой интерес посетителей.

Есть все основания полагать, что участие ИАиС ВолгГТУ в столь значимом мероприятии послужит укреплению его популярности как в архитектурно-строительном комплексе региона, так и в образовательной среде.

Стр. 10 из 16pdf